Амурские власти взяли на контроль возвращение 19 амурчан, отдыхающих в Египте

Амурские власти и представители туристических компаний обсудили вопросы возвращения жителей области из Египта и реализации турпакетов. Как известно, все пассажирские рейсы в Египет приостановлены. На совещании в амурском правительстве отметили, что для вывоза пассажиров из Египта  осуществляются рейсы с запасами сухого питания и питьевой водой.

Перевозка пассажиров и багажа организуется раздельными рейсами. На борт воздушных судов разрешено проносить наиболее востребованные личные вещи, включая детское питание и лекарства. В египетских аэропортах Хургада, Каир, Шарм-эль-Шейх будут организованы специальные информационные стойки для максимально полного информирования пассажиров по их дальнейшим действиям.

С сегодняшнего дня силы и средства Амурской территориальной подсистемы РСЧС переведены в режим «Повышенная готовность». В круглосуточном режиме на базе аэропорта Благовещенска функционирует оперативная группа, развёрнута рабочая группа оперативного штаба главного управления МЧС России по Амурской области.

«Возвращение отдыхающих будет осуществляться в плановом порядке с учётом ранее приобретённых билетов», – сообщил первый заместитель министра лесного хозяйства и пожарной безопасности области Александр Трощенков.

На туристическом рынке области осуществляют свою деятельность 22 оператора и 30 турагентств. По предварительным данным в Арабской Республике Египет находится 19 амурчан. В настоящее время 16 амурчан приобрели путёвки в Египет, 13 из которых на ноябрь и трое – на декабрь текущего года.

«Египет не является основным направлением турпотока в регионе. Согласно статистике, эта страна среди амурчан находится на 5-м месте по частоте посещений. В настоящее время министерством внешнеэкономических связей туризма и предпринимательства области формируется список граждан, находящихся в Египте, для дальнейшей связи с ними», – рассказал министр внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства области Игорь Горевой. Министр пояснил, что с каждым туристом, купившим турпакет в Арабскую Республику Египет, будет проводиться индивидуальная работа. Разъяснения туристическим компаниям, касающиеся возврата стоимости оплаченных туров в Египет, уже озвучены Ростуризмом России.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/07/102576