Жителям Амурской области предлагают выплачивать по 10 000 рублей в месяц

На сайте «Российская общественная инициатива» опубликовано обращение об ежемесячных денежных выплатах законопослушным жителям РФ, живущих в Сибири и на Дальнем Востоке. Авторы инициативы считают несправедливым то, что жители этих регионов, скорее, не живут, а выживают, у них маленькие зарплаты, в отличие от москвичей. 

При этом отмечается, что Россия сегодня живёт на деньги, полученные от добычи полезных ископаемых, в основном расположенных на территориях Сибири и Дальнего Востока. Основная часть этих денег остаётся в 13-миллионной Москве.

«Человеку, живущему в Сибири, только чтобы добраться до Сочи, нужно потратить месячную зарплату, а живущему на Дальнем Востоке 2-, 3-месячные зарплаты», – сказано в обращении.  Инициаторы приводят в пример США, где жители штата Аляска, не сидевшие в тюрьме и не совершившие правонарушений, за каждый прожитый год на территории Аляски один раз в год получают право на выплату денежной суммы. 

Практический результат от выплаты денег, по мнению авторов обращения, будет таков: улучшение качества жизни людей Сибири и Дальнего Востока; снижение оттока населения и обезлюживания регионов Сибири и Дальнего Востока, а также возможное заселение этих территорий людьми из европейской части России; повышение привлекательности постоянного проживания и работы в регионах Сибири и Дальнего Востока; закрепление этих территорий как исконно российских, уменьшение вероятности потерь этих земель.

Предлагаемые ежемесячные денежные выплаты гражданам РФ, не сидевшим в тюрьме, проживающим на территориях следующих субъектов РФ:

6 000 рублей – Омская область, Новосибирская область, Томская область, Алтайский край, Кемеровская область, Республика Алтай;

8 000 рублей – Красноярский край (кроме Таймырского, Долгано-Ненецкого, Туруханского, Эвенкийского районов), Республика Хакасия, Республика Тыва, Иркутская область, Республика Бурятия, Забайкальский край;

10 000 рублей – Амурская область, Еврейская автономная область, Хабаровский край, Приморский край, Сахалинская область;

14 000 рублей – Ханты-Мансийский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ, Красноярский край (Таймырский, Долгано-Ненецкий, Туруханский, Эвенкийский районы), Республика Саха (Якутия), Магаданская область, Чукотский автономный округ, Камчатский край. В случае совершения гражданином правонарушения, не выплачивать ему денежные выплаты в течение шести месяцев.

На момент написания заметки для рассмотрения решения на федеральном уровне осталось 97 898 голосов. Отдано уже 2 102 голоса. Против такого решения выступили 464. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/07/102575