Проект «Албазинской экспедиции» произвёл ажиотаж на фестивале Русского географического общества

Фонд «Петропавловск» представил проект «Албазинской экспедиции» в Москве на ежегодном фестивале Русского географического общества. Посетителей привлекают к посещению памятного места. Показан один из туристических маршрутов, разработанных совместно с амурским отделением общества. Представители фонда называют его уникальным.

Путешественники, собирающиеся посетить Албазино, смогут не только больше узнать о героических страницах освоения Дальнего Востока России, полюбоваться красотами этого уникального края, но и сами принять участие в научной работе археологической экспедиции.

В рамках фестиваля ежедневно проходит множество лекций, презентаций и мастер-классов. Так, 4 ноября в «День Экспедиций», об «Албазинской экспедиции» и истории освоения Дальнего Востока России рассказал руководитель экспедиции, учёный секретарь Фонда «Петропавловск» Андрей Черкасов. Желающих было так много, что конференц-зал Центрального дома художника, где проходит фестиваль РГО, едва вместил всех желающих.

Участница экспедиции, художник-реставратор Варвара Хоменкер провела двухдневный мастер-класс по экспериментальной археологии для всех желающих. Им особенно заинтересовались дети.

«Мы очень рады предоставленной возможности больше рассказать о деятельности “Албазинской экспедиции” и, честно говоря, немного удивлены возникшим ажиотажем – стенд Амурского областного отделения РГО, на котором мы представляли наши материалы – презентацию и видеоролик, постоянно был заполнен посетителями. Это доказывает важность и актуальность нашей работы. Интерес к собственной истории и внутреннему туризму стабильно растёт, и это не может не радовать. Мы приглашаем всех желающих поближе познакомиться с нашими результатами и достижениями и конечно же, посетить Албазино, с которым связана одна из героических страниц русской истории», – рассказал руководитель экспедиции Андрей Черкасов. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/07/102565