Прокуратура: в Благовещенске, ещё в 2 городах и 8 районах Приамурья может быть сорван отопительный сезон

Прокуратура Амурской области 6 ноября объявила предостережение руководителю ОАО «Облкоммунсервис» о недопустимости нарушений закона в сфере ЖКХ. Надзорный орган проверил исполнение организации законодательства о теплоснабжении. В итоге установлено, что обществом не принимаются исчерпывающие и эффективные меры к поддержанию нормативных запасов топлива и его накопления во время прохождения отопительного периода 2015-2016 годов.

ОАО «Облкоммунсервис» поставляет теплоснабжение населению 11 муниципальных образований области – в Благовещенске, Белогорске, Свободном, Белогорском, Ивановском, Мазановском, Магдагачинском, Михайловском, Октябрьском, Ромненском и Серышевском районов. Всего 115 котельных, из них 11 – в собственности общества. 

В связи с наличием задолженности за фактически поставленное ОАО «Облкоммунсервис» топливо в размере свыше 70 миллионов рублей АО «Амурский уголь» прекращена отгрузка топлива с ноября текущего года, пишет прокуратура. В связи с этим к концу декабря 2015 года на котельных ОАО «Облкоммунсервис» будет отсутствовать уголь для продолжения отопительного периода.

Надзорный орган отмечает, что претензионно-исковая работа ОАО «Облкоммунсервис» проводится недостаточно, из общей дебиторской задолженности в размере 152,02 миллиона рублей направлено всего 792 исковых заявления на общую сумму 56,58 миллиона рублей (37,2 %).

Таким образом, как сказано в официальном сообщении, имеются основания полагать, что непринятие ОАО «Облкоммунсервис» эффективных мер по восполнению запасов топлива может привести к срыву отопительного периода и нарушению прав потребителей на обеспечение надёжного и качественного теплоснабжения на территориях Благовещенска, Белогорска, Свободного, Белогорского, Ивановского, Мазановского, Магдагачинского, Михайловского, Октябрьского, Ромненского и Серышевского районов.

Первый заместитель прокурора Амурской области Александр Щербаков 6 ноября объявил генеральному директору ОАО «Облкоммунсервис» предостережение о недопустимости нарушений закона в сфере ЖКХ. «Разъяснено, что в случае срыва отопительного периода и нарушения прав потребителей на обеспечение надежного и качественного теплоснабжения он будет привлечён к установленной законом уголовной, административной и гражданско-правовой ответственности», – сообщает прокуратура Амурской области.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/07/102564