Сегодня – день памяти Бориса Заходера

«Дорогой Борис Заходер, я прочитала Вашу “Мэри Поппинс” и хочу знать, что там было дальше» – такое письмо получил однажды писатель от маленькой читательницы. Благодаря Заходеру «нашими» навсегда стали и Винни-Пух, и Алиса.

Автор «взрослых» стихотворений и переводов Гёте, он, как многие поэты той поры с «неправильной» биографией, был вынужден искать убежище в детской литературе, а для заработка переводить технические пособия и даже разводить аквариумных рыбок.

15 лет назад не стало писателя, который подарил целый мир детского счастья.

Борис Заходер. Поэт, детский писатель, переводчик, сценарист, популяризатор мировой детской классики.

***

Основоположник венгерской национальной оперы: именно он создал первую венгерскую оперу. В своих операх он отражал страницы трагической истории Венгрии: освобождение страны от захватчиков и борьбу с тиранией. Наиболее значительные – героико-лирические оперы «Ласло Хуньяди» и «Бан Банк». Для композитора характерно сочетание западноевропейских оперных традиций того времени и национального музыкального стиля (в частности, многие венгерские народные мелодии, например использовал вербункош).

205 лет назад родился композитор, пианист, дирижёр Ференц Эркель. Автор «Торжественной увертюры», многочисленных фортепианных пьес, хоровых песен, в том числе гимна Венгрии, а также музыки к так называемым народным театральным пьесам.

***

Его кинодебют состоялся в 1955 году в фильме Роберта Уайза «Кто-то там наверху любит меня». Как и полагается настоящему исполнителю ролей «крутых парней» и вечных одиночек, привыкших полагаться только на свои силы, прежде чем попасть в кино, он прошёл отличную жизненную школу – был моряком, добывал нефть, работал на пароме, в доках, барменом и продавцом.

Он умел практически всё то, что умели его персонажи. Рассекал по экрану на мотоцикле или машине, будучи известным автогонщиком, брал в руки пистолет, который никогда не казался реквизитом, играл моряка, отлично представляя себе эту роль за пределами кино. Вступал в рукопашные схватки, пройдя реальную школу военных единоборств.

35 лет назад скончался лучший из «Великолепной семёрки», актёр Стив МакКуин.

***

Ровно 10 лет назад – 7 ноября 2005 года – ушёл из жизни Михаил Гаспаров, великий русский филолог, переводчик и писатель.

С первых своих шагов в филологии он тяготел к максимальной корректности, доказательности и логичности. Прекрасно сознавая, что гуманитарные науки и без того слишком неточны, он всегда стремился максимально ограничить своё присутствие в трудах – с тем, чтобы как можно глубже исследовать другое «я».

Полное достоинства смирение, уважение к чужому слову, отсутствие крайних оценок и желания вступить в полемику, интеллектуальная честность – наиболее характерные черты его сочинений.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/07/102534