Фрадков недоволен: 7 ноября в истории Приамурья

2005 год. Закрытому акционерному обществу «Торговый порт Благовещенск» досталось от премьер-министра Михаила Фрадкова. Во время разговора о проблемах погранпереходов он вспомнил об отличительной особенности работы благовещенских таможенников, арендующих площади у частных компаний. Фрадков заявил, что существующая система не годится. Премьер-министр указал проверить обстановку вокруг торгового порта и его взаимодействия с таможенными органами: «Поспешных движений не делайте, но проверьте».

***

7 ноября 1917 года общегородское собрание социал-демократов большевиков, не имея информации о победе восстания в Петрограде, высказалось за переход власти к Советам и приветствовало пролетариат, солдат и матросов Петрограда, выступивших против Временного правительства. Позже общественность Благовещенска получила сообщение о победе вооружённого восстания в Петрограде.

***

В 1922 году в Благовещенске был открыт рабфак. В этот же день собрание представителей государственных и общественных организаций области приняло решение о роспуске местных органов ДВР. Был избран губернский революционный комитет – временный орган восстановленной Советской власти. Председателем стал М. П. Копытин. Амурский губернский революционный комитет направил письмо В. И. Ленину, в котором заявил, что до сложения полномочий правительством ДВР он считает себя непосредственно подчинённым Совнаркому РСФСР.

***

7 ноября 1927 года в Благовещенске открылась советско-партийная школа. Её слушателями стали 52 человека. 9 декабря 1936 года она была реорганизована в школу повышения квалификации руководящих колхозных кадров.

***

В 1965 году в Овсянке был открыт памятник уроженцу села, Герою Советского Союза Г. П. Клепикову, погибшему в годы Великой Отечественной войны.

***

2007 год. Модель памятника «челноку» в натуральную величину была почти готова. На неё ушло около 100 килограммов глины и месяц работы. Как уверяли инициаторы этого проекта, уже по глиняной модели можно сказать, что образ целеустремлённого и работящего «челнока» автору Валерию Разгоняеву удался.

***

7 ноября 2008 года амурскому музею милиции исполнилось тридцать лет. Единственный музей милиции в Приамурье разместился в здании УВД Амурской области на улице 50-летия Октября. За три десятка лет в фонды музея собрали более 5 000 экспонатов. Здесь есть медали, боевое оружие и даже одежда со следами «чеченских» пуль.

***

Приамурье вошло в список трёх российских регионов, в которых в 2013 году был отмечен положительный естественный прирост населения. Амурская область оказалась в компании Краснодарского края и Магаданской области. Перед врачами и городскими и районными властями губернатором поставлена задача улучшить демографическую ситуацию – выявить и использовать резервы, а также вскрыть и ликвидировать причины, мешающие этому. Работать предстоит по двум направлениям – повышать рождаемость и снижать смертность.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/07/102535