На одном из объектов водоснабжающего предприятия Прогресса могут ограничить энергоснабжение

На одном из трёх объектов водоснабжающего предприятия ООО «Водоканал-17» посёлка городского типа Прогресс в Амурской области через 10 дней может быть введён режим ограничения энергопотребления. «Амурэнергосбыт» 6 ноября направил в адрес коммунальной организации официальное уведомление. Решение о крайних мерах в отношении предприятия ВХК было принято энергетиками в связи с тем, что на территории посёлка уже давно сложилась устоявшаяся практика неплатежей. 

С мая по октябрь местные коммунальщики не доплатили энергокомпании более 2 миллиона рублей, сообщает пресс-служба ПАО «Дальневосточная энергетическая компания». За 4 года в Прогрессе сменилось четыре организации водоснабжения. При этом алгоритм работы каждой был не изменён: накопление долгов – банкротство. В итоге суммарная задолженность этих предприятий составила 18,3 миллиона рублей. Однако, несмотря на имеющиеся судебные решения и исполнительные листы, реальных перспектив взыскания многолетних долгов энергетики не видят. 

Как отмечают специалисты, схожая ситуация складывается и на ряде других территорий Приамурья. На начало ноября организации ВКХ в общей сложности не доплатили за электроэнергию порядка 98 миллионов рублей. Больше половины из этой суммы – 54 миллион – задолженность, сложившаяся до 2015 года. Среди крупнейших должников – предприятия города Свободный. Это ООО «Хоз-Альянс» (долг 7,7 миллиона рублей) и ООО «Аква» (17,2 миллиона рублей). 

Как поясняют специалисты ПАО «ДЭК», именно водоканализационные предприятия на сегодняшний день являются наиболее проблемными потребителями. Во избежание применения крайних мер в отношении должников энергетики заявляют о готовности к диалогу, как с руководителями организаций-неплательщиков, так и с представителями местных и региональных властей, и рассчитывают на конструктивное урегулирование сложившейся ситуации. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/06/102539