Освятили купола: 6 ноября в истории Приамурья

6 ноября 2012 года в Благовещенске освятили купола для храма «Всех скорбящих Радость». Церемония была приурочена к 105-летию со дня освящения в честь иконы «Всех скорбящих Радость». Правда, установить в этот же день купола не удалось, поскольку для них ещё не привезли кресты из Челябинска. Новые купола повторяли исторические оригиналы начала XX века. Их сделали в Благовещенске по фотографиям, которые были напечатаны в одной из амурских газет 1907 года.

***

40 лет назад, 6 ноября 1975 года, указом Президиума Верховного Совета РСФСР в Благовещенске образованы Ленинский и Пограничный районы

***

6 ноября 2009 года Юрий Сергиенко в третий раз был избран ректором Благовещенского государственного педагогического университета. Претендентов на кресло руководителя учебного заведения было двое – действующий ректор Юрий Сергиенко и заведующий кафедрой зоологии Александр Стрельцов.

***

Бурейская ГЭС в 2005 году оставалась неприступной для федеральных министров. Из-за нелётной погоды премьер-министр Михаил Фрадков остался в областном центре. Бурейские гидростроители не дождались премьера. Глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс, в отличие от премьера, нашёл возможность попасть на ГЭС. 6 ноября после обеда он принял участие в торжественной церемонии пуска в промышленную эксплуатацию четвёртого агрегата гидроэлектростанции.

***

6 ноября 2013 года стало известно, что руководитель амурского управления Росприроднадзора, обвиняемый в получении крупной взятки, уволен с должности. Эту информацию сообщили в пресс-службе министерства природных ресурсов РФ и пояснили, что Валерий Колесников уволился по собственному желанию. Исполняющим обязанности главы амурского Росприроднадзора назначен Вячеслав Горячев, раньше он занимал должность заместителя.

***

2014 год. Преподаватель благовещенской художественной школы Светлана Арсенова стала победителем общероссийского конкурса «Лучший преподаватель детской школы искусств» в 2014 году. Диплом победителя педагогу вручили в Москве. В рамках конкурса также проводился творческий смотр учащихся. Среди детей выявляли молодые таланты. По результатам смотра ученица Светланы Арсеновой Татьяна Яснюк получила диплом победителя от Министерства культуры Российской Федерации.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/06/102498