РЖД в 2016 году могут не получить средства госбюджета на БАМ и Транссиб

РЖД в 2016 году могут не получить на расширение БАМа и Транссиба прямого бюджетного финансирования, но сроки реализации проекта не сдвинутся. Об этом сообщил журналистам президент РЖД Олег Белозеров в кулуарах совета по железнодорожному транспорту стран СНГ, пишет РИА Новости.

«Финансирования прямого (из бюджета – ред.), кроме средств ФНБ, не предполагается на данный момент», – сообщил Белозеров, отметив, что РЖД готовы к такому варианту. Он напомнил, что РЖД на 2016 год планируют получить средства ФНБ в объёме 50 миллиардов рублей на БАМ и Транссиб.

Президент РЖД при этом отметил, что сроки реализации проекта, несмотря на перенос госфинансирования на последующие годы, сдвигаться не будут. Глава РЖД напомнил, что ведётся работа по оптимизации стоимости БАМа и Транссиба.

Ранее министр открытого правительства Михаил Абызов говорил, что стоимость ряда работ в рамках проекта может быть сокращена на 10-20 %. «Я для себя вижу следующий подход: мы проведём несколько совещаний, у нас создана рабочая группа по БАМ и Транссиб. У нас есть резервы по стоимости. Считаю, что инвестпаспорт мы пересмотрим в сторону уменьшения», – добавил Белозеров.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/05/102491