10 тысяч амурских семей не спешат за 20 тысячами рублей из маткапитала, ожидая возможной индексации

За шесть месяцев 17,7 тысячи семей Амурской области получили от Пенсионного фонда выплату на неотложные нужды из материнского капитала. За время действия программы им было перечислено 374,1 миллиона рублей. Максимальная сумма, которую можно получить наличными, составляет 20 000 рублей.

В Амурской области около 30 тысяч семей имеют остаток средств материнского капитала в Пенсионном фонде. На сегодняшний день подали заявления почти две трети из них. Ещё более 10 тысяч семей могут обратиться за выплатой. Многие ждут индексации с 1 января 2016 года. Но на сегодняшний день её судьба пока не ясна, отмечает пресс-служба отделения ПФР по Амурской области.  

Выплату получить можно один раз. Средства перечисляются в течение двух месяцев. Если владелец сертификата такой выплатой ещё не воспользовался, заявление можно подать до 31 марта 2016 года в управление Пенсионного фонда по месту жительства и многофункциональный центр. Если семья находится не по месту регистрации, заявление можно подать по месту фактического проживания, но только в Пенсионный фонд.

При отсутствии местной прописки МФЦ заявление не примет. При себе нужно иметь паспорт, страховое свидетельство (СНИЛС), сертификат на материнский капитал и справку из банка о том, что на имя владельца сертификата открыт расчётный счёт. Жители отдалённых сёл могут направить заявление и пакет документов по почте. Заверить их можно в местной администрации или у нотариуса.

Право на 20 тысяч получат и семьи, в которых второй или последующий ребёнок родится или будет усыновлён в оставшиеся месяцы 2015 года. Те семьи, которые подадут заявления на выплату в первой половине ноября, успеют получить деньги в последних числах декабря 2015 года. В 2015 году размер материнского капитала составляет 453 026 рублей. Выплата уменьшает сумму остатка материнского капитала.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/05/102476