Подтопленцы в Чигирях боятся замёрзнуть зимой в своём быстровозводимом жилье

Подтопленцы, живущие в Чигирях, написали коллективное письмо в Общероссийский народный фронт и правительство Амурской области. Люди жалуются на качество построенного для них жилья. В домах, которые возвели на деньги благотворительной акции «Всем миром», протекают окна, не работает вентиляция. Есть и другие недоделки. Однако устранять их никто не торопится. По словам людей, их обращения к подрядчику, заказчику и даже в районную администрацию результатов не дают. На место выехала правительственная комиссия.

«Плакать» окна начали с октября, когда на улице похолодало. В новый дом семья Рыбак въехала летом, и уже к осени стало понятно, что вентиляция в помещении не работает.

«У нас текут окна и продувает. У нас ребёнок второй ходит в детский сад – постоянно с соплями. Вскрыли окна, а там у нас не пропенено, и вообще нет утеплителя под подоконниками. Мы звонили, писали подрядчику. В последний раз подрядчик сказал, что после 9 ноября. И как ждать с детьми после 9 ноября, когда дома холодно», – поделилась жительница дома № 80 по улице Виноградной села Чигири Анастасия Рыбак.

Первая зима для быстровозводимого дома будет серьёзным испытанием, говорят жильцы. Например, входная дверь, плотно не закрывается, у порога образуется наледь. Подрядчик пояснил хозяевам – какие комплектующие пришли, из тех дом и собрали. Конструкции оказались белорусскими.

«У нас климат намного суровее. Я сама оттуда, поэтому знаю. Там очень тепло, плюсовая температура в течение года, а с такими дверьми – это уже мы сами должны решать этот вопрос, да?» – высказалась одна из владелиц жилья.

Много вопросов у жителей нового микрорайона и насчёт септиков. Трёхкубовые ёмкости наполняются меньше чем за неделю. Люди подозревают, что туда попадают грунтовые воды. При этом вывозят нечистоты жители за свой счет. Одна машина обходится в 400-500 рублей. Жалобы подтопленцев дошли до общественников. Люди написали коллективное письмо, где указали, что их проблемы никто решать не хочет.

«Поступило обращение как раз с улиц Виноградная и Элитная о том, что на их жалобы, которые они подают в администрацию Благовещенского района, не происходит никакой реакции. Они обратились к нам. Мы направили письмо в адрес губернатора Амурской области, который очень быстро среагировал и собрал комиссию межведомственную с представителями органов государственной и муниципальной власти», – рассказала сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта в Амурской области Виктория Лештаева.

В районной администрации говорят, что жалоб из нового микрорайона, действительно очень много. «При поступлении жалобы в администрацию Благовещенского района, так как заказчиком является ГКУ “Строитель”, мы им переправляем жалобу, а те уже работают с подрядчиками», – сказал начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации Благовещенского района Дмитрий Слепцов.

Устранить недоделки должен подрядчик. Гарантия на ремонт домов 5 лет.

«Меры будут приняты однозначно. В любом случае все ошибки, которые наши, которые недочёты – это мы всё исправим. Здесь есть очень много ошибок, которые делают жильцы дома в процессе эксплуатации. Ну в любом случае они здесь заселились, они тут живут, мы будем свои ошибки исправлять в любом случае», – отметил главный инженер ОАО «Амурское ипотечное агентство» Андрей Тузов.

Подрядчику дали срок до конца следующей недели. Общественники намерены проверить, все ли замечания будут устранены. Передать новый микрорайон на баланс Чигиринского сельсовета строители смогут, только когда будут подписаны все акты приёмки. Ориентировочно, документы на инженерную инфраструктуру, жилые дома и дороги оформят в течение месяца. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/05/102470