В столице Дальнего Востока построят небоскрёб за 200 миллионов долларов

В Хабаровске одна из компаний приступила к реализации проекта строительства здания высотой 202,6 метра в центре города. Это будет первый опыт возведения такого высотного здания на Дальнем Востоке и в Сибири, сообщает «Интерфакс».

«Комплекс в 52 этажа, шесть этажей подземных. Площадь этажа около 1 тысячи квадратных метров. Высота составит 202,6 метра. Завершено строительство будет к июлю 2018 года», – сообщил гендиректор компании ООО «Офис-Центр» Александр Сидоренко.

Глава компании-заказчика отметил, что конструкция не должна смотреться громоздко на фоне центральных кварталов города, для чего предполагается максимально использовать стекло и специальные дизайнерские решения. «Мы называем его “бриллиант чистой воды”. Когда бриллиант специальной огранки помещают в воду, – его не видно. И наше здание днём не будет так видно. А в вечернее время будет одним из главных украшений города», – сказал он.

Финансирование обеспечат, в том числе, и иностранные инвесторы, которым необходимы офисы в регионе. Названия компаний пока не разглашаются.

Предварительно проект назван Khabarovsk Tower, название здания будет определено позже. Проектная документация разработана PRP Architects (Великобритания), в пятницу, 6 ноября, ведущий архитектор компании Раймонд Тэррис представит его на градостроительном совете в правительстве региона.

«Каждый современный город имеет свой небоскрёб. И если Хабаровск построит этот небоскрёб, здание будет отличать город от других», – заявил представитель управления проектом, профессор Сеульского государственного университета Джейсон Ли.

Стоимость возведения здания общей площадью 79,88 тысячи квадратных метров (в том числе 30,42 тысячи квадратных метра подземной части) предварительно оценивается в 200 миллионов долларов.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/05/102459