Тильда Суинтон празднует юбилей

«Я никогда не ищу ролей, и даже фильмов, я ищу коллег, – признаётся она. – Снимая кино, ты вступаешь в отношения на годы – по крайней мере, это касается тех фильмов, в которых я обычно занята».

В этот день отмечает свой 55-летний юбилей неподражаемая Тильда Суинтон. Лауреат премии «Оскар», призёр Берлинского и Венецианского кинофестивалей. Среди её лучших работ в кино – роли в фильмах Дерека Джармена, картины «Орландо», «Майкл Клейтон», «Что-то не так с Кевином», «Хроники Нарнии».

«Мой любимый киноперсонаж – ослик из фильма “Наудачу, Бальтазар” Робера Брессона. Совершенно серьёзно. То ли потому, что он великолепно играет, то ли просто потому, что он ослик. Я себя с ним отождествляю. В этом, по-моему, и состоит функция актёра, чтобы зрители себя в него проецировали. Уж точно не в том, чтобы играть», – утверждает актриса.

***

Когда его спрашивали, кем он считает себя в первую очередь – поэтом, художником или теоретиком, – он неизменно отвечал: «Я работник культуры».

В этот день могло бы исполниться 75 лет Дмитрию Пригову. Лев Рубинштейн писал: «Он прежде всего автор своего имени, имени, вошедшего в современную русскую культуру, имени, которое никак нельзя игнорировать».

Вот в очереди тихонько стою

И думаю себе отчасти:

Вот Пушкина бы в очередь сию

И Лермонтова в очередь сию

И Блока тоже в очередь сию

О чём писали бы? – о счастье.

***

Девять фильмов за восемь лет работы. В фильмографии Евгения Урбанского по иронии судьбы не оказалось одной из знаковых лент того времени. Актёр блестяще прошёл пробы на главную роль в картине «Председатель», но режиссёры сочли, что его персонажу не хватило бы крестьянской простоты. «Никакую роль я не смогу сыграть, не ощутив её правды. Но я ищу эту правду через свое понимание жизни», – говорил артист.

50 лет назад погиб актёр театра и кино Евгений Урбанский. В его фильмографии картины «Коммунист», «Баллада о солдате», «Неотправленное письмо», «Чистое небо», «Большая руда».

Высокий и мощный, словно с картинки сошедший русский богатырь. «Как говорят: мужская харизма мужское обаяние. В нём было это мужское обаяние. Потому что, когда он улыбался, какой там Голливуд… Голливуд уже отступал на дальний план. У него была улыбка, все тридцать два зуба, сейчас такую редко увидишь», – говорила актриса Лариса Лужина.

***

Он писал: «Положение Атланта: держать на своих плечах вселенную. Я стремлюсь отыскать равновесие, гармонию, полное согласие между силой Атланта и весомостью этого мира».

Джон Фаулз. Автор «Коллекционера», «Женщины французского лейтенанта», «Башни из чёрного дерева», «Волхва».

Новатор, определивший пути развития современной литературы, Фаулз был вопиюще несовременен. Он верил, что литература призвана не развлекать, а учить, что её главная цель – спасение человечества.

В конце жизни он почти не писал, но в глазах людей, любящих литературу, оставался непререкаемым авторитетом, и, может быть, последним «настоящим великим писателем».

Джон Фаулз ушёл из жизни 10 лет назад, 5 ноября 2005 года.

***

415 лет назад, 5 ноября 1600 года, по приказу Бориса Годунова были арестованы влиятельные московские бояре: Фёдор Романов и четверо его братьев, в которых царь видел опасных претендентов на русский престол.

Боярский суд признал их виновными в государственной измене и приговорил к смертной казни. Однако Годунов заменил казнь ссылкой, а старшего из братьев повелел постричь в монахи под именем Филарета.

Впоследствии его сын – Михаил Фёдорович – был избран на русский престол, основав новую династию. А сам Филарет, ставший Патриархом Всея Руси, в течение долгих лет фактически правил страной от его имени.

***

410 лет назад – в 1605 году – в подвале английского парламента был арестован участник «Порохового заговора» Гай Фокс, пытавшийся взорвать короля Якова I.

Вскоре парламент принял специальный закон, предписывающий отмечать пятое ноября как «радостный день благодарения за спасение». Теперь этот праздник известен как «Ночь Гая Фокса» или «Ночь фейерверков».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/05/102434