Амурская Госавтоинспекция напоминает автомобилистам – пора менять резину

В Амурскую область приходит зима. Госавтоинспекция напоминает участникам дорожного движения о том, что подготовка автомобиля к зимнему сезону – это не только смена резины. С начала 2015 года в России стало обязательно использование зимних автошин. За нарушение этого требования предусмотрено предупреждение или штраф до 500 рублей. 

Менять автомобильную «обувь» нужно уже когда уличные термометры показывают ниже +5 градусов. Даже при положительной температуре воздуха шины теряют свои свойства и дубеют. При покупке шин необходимо обратить внимание на маркировку на боковой части покрышки – там обязательно должен присутствовать знак снежинки и буквы M+S (Mud + Snow = грязь + снег). Как правило, шины с такой пометкой сконструированы таким образом, что ходовые качества по грязи и снегу лучше, чем у стандартных. Осторожным надо быть и при покупке подержанной резины – остаточная величина протектора для зимних шин должна составлять не менее 4 миллиметров.

Резина – одно из слагаемых безопасности на дороге. Владельцы автомобилей должны регулярно проверять состояние тормозной системы машины, уровни жидкостей и степень износа тормозных колодок, а также исправность электропроводки и особенно световых приборов.

Несколько полезных советов от амурской Гоставтоинспекции:

  1. Покрышки на машине, по окончании летнего периода эксплуатации, должны быть обязательно заменены на зимние шины. Именно резина, при правильном выборе – основной источник безопасности на дороге.
  2. Проверить состояние тормозной системы, уровень специальной жидкости и износ тормозных колодок. Если вы задумали помыть зимой автомобиль, перед выездом из мойки, необходимо интенсивно потормозить, чтобы колодки не примерзли к дискам. Еще желательно не ставить на ночь автомобиль на «ручник», это может привести к залипанию тормозных частей.
  3. Проверить исправность электропроводки в машине, заряд аккумулятора и особенно работу световых приборов. В сильный мороз не рекомендуется сразу заводить автомобиль. Основная причина отказа двигателя в мороз – «севший» аккумулятор. Перед заводкой его надо «взбодрить». Сделать это очень просто: поверните ключ зажигания в первое положение, чтобы включились электроприборы и приборная панель. Затем помигайте дальним светом секунд 10-15. Это делается для того, чтобы согреть электролит в аккумуляторе и повысить его ёмкость. Вместе с тем за такой короткий срок вы не рискуете его посадить. Затем можно выключить фары и спокойно заводить двигатель.        
  4. Давление в шинах из-за больших перепадов температур может заметно меняться. Это может сказаться на сцеплении колес с дорогой (в особенности это может проявиться на скользких покрытиях и в снегу). Поэтому при сильных морозах и перепадах температур необходимо обязательно проверять давление в шинах.
  5. Если вы собрались в дальнюю дорогу, нужно заблаговременно позаботиться об объеме топливного бака автомобиля и знать, что в баке бензина должно быть всегда больше половины. Не забывайте, чем больше в баке воздуха, тем больше водяных паров в нём содержится. Происходит их кристаллизация, и микрокристаллы оседают в топливе, скапливаются на дне и убивают бензонасос и топливную систему.
  6. Исключить резкие манёвры и превышения скорости, повысить бдительность и внимательность, настроиться на то, что дорожные условия, резко изменятся при первых осадках и минусовой температуре.
  7. Правильно тормозить на автомобилях с механической коробкой передач немного проще, поскольку можно тормозить двигателем, у автомобилей с автоматической коробкой такой возможности нет, поэтому необходимы прерывистые нажатия на педаль тормоза, во избежание заноса.
  8. Чтобы избежать неприятностей на дороге в зимний период и неблагоприятную погоду, водителям транспортных средств необходимо соблюдать скоростной режим, воздерживаться от резких перестроений из ряда в ряд и совершения других манёвров, не убедившись в их безопасности, выбирайте модель поведения согласно погодным условиям и обязательно пристёгивайтесь ремнём безопасности.

Пешеходы тоже должны соблюдать правила безопасности. Переходить дорогу нужно только в установленных для этого местах, так как в условиях плохой видимости и на скользкой дороге водитель не сможет мгновенно остановить автомобиль. В тёмное время суток пешеходам лучше носить светоотражающие элементы на одежде. А для тех, кто вынужден ходить вне населённых пунктов, с 1 июля текущего года светоотражатели стали обязательны. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/04/102422