Тындинский машинист и его сын увлеклись наблюдением за небесными телами

Машинист эксплуатационного локомотивного депо из Тынды увлёкся астрономией и привлёк к этому занятию семью. Всё началось с покупки электронного микроскопа несколько лет назад. Виктор Смирнов захотел показать детям мир, который не виден невооружённым глазом. Потом купили телескоп. Сын Смирновых, школьник Андрей, стал писать блестящие доклады и рефераты, пишет газета «БАМ».

Первыми объектами изучения стали овощи, фрукты, волосы, плесень, капли крови, насекомые. На уроках биологии сын железнодорожника рассказывал одноклассникам об увиденном, блестяще защищал доклады и рефераты. «Было интересно увидеть своими глазами то, что описано в школьных учебниках, – говорит 13-летний отличник Андрей. – Мы с мамой изучали кристаллы снега и написали конкурсную работу. Под микроскопом снежинки очень красивые, рисунок каждой – уникален».

Виталий Смирнов 18 лет трудится в грузовом движении. Раньше за звёздным небом наблюдал исключительно из кабины тепловоза. Но недавно в квартире Смирновых появился мощный телескоп, который в тёплое время года занимает почётное место на балконе, а зимой хранится в гараже. После покупки полутораметрового оптического прибора для наблюдения за небесными телами семейство приобщилось к астрономии. По ночам с восьмого этажа можно наблюдать удивительные созвездия и планеты. Теперь сын стал готовить увлекательные доклады и к урокам географии.

«Когда на рассвете возвращаешься из поездки, на небосклоне появляются звёзды, которые не видны в другое время суток. Большая удача, если небо чистое и есть возможность посмотреть в телескоп, – говорит Виталий. – С помощью телескопа с нашего балкона мы рассмотрели Луну и четыре планеты Солнечной системы – Юпитер, Сатурн, Марс, Венеру. Защитные фильтры позволяют днём увидеть поверхность Солнца, которая напоминает расплавленную лаву с чёрными точками. Мечтаем купить специальный фильтр, который даст возможность рассмотреть протуберанцы. Наблюдение за небесными телами – увлекательное занятие. Поверхность Луны, к примеру, очень рельефная, видны горные хребты. А кольца Юпитера так вообще изумительное зрелище».

Каждое лето Смирновы выезжают в столицу, где с удовольствием посещают Московскую обсерваторию. Особенно запомнился детям огромный мощный телескоп. Виталий признаётся, что хотел бы, чтобы сын Андрей стал учёным, ведь его любимый предмет – физика. После уроков школьник на кухне ставит эксперименты по изучению свойств воды. А родители делают всё возможное, чтобы подогревать у детей научный интерес к окружающему миру.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/04/102418