Памятник Ленину открыт: 4 ноября в истории Приамурья

4 ноября 1959 года состоялось торжественное открытие памятника Ленину на главной площади Благовещенска. Монумент был подарком областному центру на столетие от города Райчихинска. Автор скульптуры – знаменитый советский скульптор Евгений Вучетич. Высота скульптуры – 7,7 метра. На мраморном пьедестале Владимир Ленин изображён в полный рост в распахнутом пальто.

***

4 ноября 1980 года в Благовещенске состоялся восьмой пленум Амурского обкома КПСС. Его участники рассмотрели вопрос «Об итогах октябрьского пленума ЦК КПСС и задачах областной парторганизации, вытекающих из решения пленума и речи на нем Генерального секретаря ЦК КПСС товарища Л.И. Брежнева».

***

4 ноября 1995 года на стенах благовещенских домов и заборов появились «предвыборные надписи»: «Черномырдина – на пенсию», «Женщины России – женщины Ельцина». Всё это «пиар» партий, перед выборами в Государственную Думу, которые намечены на 17 декабря.

***

4 ноября 2000 года в селе Семиозерка Ивановского района зафиксирована вспышка заболевания гепатитом. На месте происшествия побывала бригада эпидемиологов и Ивановки и врачи из Березовки. Медики были встревожены. Никто из жителей села не явился на сход, провести который предлагали врачи.

***

В Амурской области выявлено 11 лабораторно подтверждённых случаев заболеваемости высокопатогенным гриппом A/H1N1/09, который в народе получил название свиного. Эту цифру 4 ноября 2009 года в интервью журналистам сообщил главный санитарный врач Приамурья Владимир Смирнов. В целом ситуация с заболеваемостью ОРВИ и пневмонией в Приамурье оставалась сложной. Главный санитарный врач области объявил об эпидемии. Наиболее неблагополучная ситуация сложилась в Благовещенске.

***

2013 год. Выпускник Дипкунской школы Тындинского района Евгений Попов стал участником музыкального проекта «Битва хоров» на канале «Россия». Евгений выступал в хоре Москвы и Московской области. Для участия в конкурсе его выбрал певец и композитор Дмитрий Маликов.

***

4 ноября 2014 года 90-летие отметил участник Великой Отечественной войны и ветеран органов внутренних дел Геннадий Комиссаров. В 1945 году зенитно-пулемётный взвод под его командованием участвовал в освобождении Маньчжурии и боях за Сахалин.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/04/102389