Амурскую авиабазу и местные авиамаршруты сохранят

Областные власти приняли решение сохранить Амурскую авиабазу и социально значимые внутренние авиарейсы. В 2015 году был восстановлен маршрут Зея – Октябрьский – Свободный – Благовещенск. В 2016 году увеличат частоту авиаперевозок из Октябрьского и Экимчана – с одного до двух раз в неделю.

Эти и другие вопросы обсуждали во вторник, 3 ноября, на заседании областного комитета по вопросам аграрной политики, природопользования и экологии. Речь на нём шла о совместно формируемом на 2016 год бюджете.

Министр лесного хозяйства и пожарной безопасности областного правительства Алексей Венглинский рассказал, что Амурская авиабаза испытывала большие финансовые трудности.  «Самолёты простаивали, состав не летал. Во второй половине 2015 года вопрос был решён. Было выделено дополнительное финансирование в объеме 9 миллионов рублей, которое позволило нарастить график авиаперевозок до прежнего уровня и спасти учреждение, улучшив его экономическое состояние. Важно то, что было налажено авиасообщение с труднодоступными районами области», – рассказал министр.

«Решения, связанные с местной авиацией, с труднодоступными районами, позволили не только обеспечить население доступными перевозками, но и сохранить амурскую авиабазу», – добавил губернатор Амурской области.

На сохранение маршрутов и увеличение частоты рейсов в следующем году будет выделено из областного бюджета 60 миллионов рублей – на 16 миллионов больше, чем в 2015 году, сообщает пресс-служба областного правительства.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/03/102416