Уборка сои в Амурской области подходит к концу

В Амурской области завершается соевая страда. На сегодняшний день убрано 95 % бобовых. В Ивановском районе днём и ночью без остановок по лентам агрегатов идёт соя. Две линии выдают больше пятидесяти тонн каждый час. В хозяйстве имени Негруна в этом году засеяли 14 тысяч гектаров сои. Урожай уже убрали.

В хозяйстве говорят, что в этом году урожайность сои меньше, чем в 2014 и даже 2013 годах, но цифры всё равно впечатляют. Сои так много, что вся она не умещается в имеющиеся пять хранилищ. Причём одно новое – на три тысячи тонн – построили в этом году. Всего в хозяйстве намолотили 18 тысяч тонн бобовых. Из пяти сортов четыре самых урожайных оставили на семена.

«”Даурия”, “Мега” у нас, вот “Лидия”. И “Гармонию” мы будем ещё сеять. Вот у меня, например, есть “Нега” 850 тонн, значит, я должна посеять где-то 7 000 гектаров. Есть “Даурия” 660 тонн, я должна посеять пять тысяч гектаров», – рассказала агроном ООО «Имени Негруна» Светлана Арюкова.

Из глубины кучи берут пробы собранного урожая – только той сои, которая пойдёт на семена. Россельхознадзор отправит их в лабораторию, чтобы проверить загрязнённость и всхожесть семян.

«Агрономы должны помнить, что на них лежит ответственность за благосостояние всего хозяйства. Если семена он сделал, засыпал хорошие, значит, и будет хороший урожай. Не будет посеяна часть невсхожего зерна, которая могла бы пойти на товарные цели», – сказал старший государственный инспектор Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области Анатолий Пономарёв.

Это хозяйство имени Негруна – одно из крупнейших в Ивановском районе. Здесь трудятся больше ста человек из восьми окрестных сёл. Некоторые поля находятся за сорок километров. Технический парк – 28 комбайнов на колёсах и гусеницах – позволяет работать в самых разных условиях. Перерабатывая урожай этого года, здесь уже думают о следующей посевной и закупают удобрения.

В следующем году в хозяйстве планируют засеять на тысячу гектаров больше. Спрос на продукцию есть. Но, чтобы повышать урожайность, необходимо строить новые склады и производственные линии.

«Планируем мы закладывать строительство третьего агрегата. Какой мощности, мы ещё не думали. Надеемся на высокие урожаи», – отметил заместитель генерального директора ООО «Имени Негруна» Алексей Селин.

На сегодняшний день всего в Амурской области собрано свыше 90 процентов сои. Без малого – миллион тонн. Темпы немного отстают от прошлогодних, но пока погода позволяет работать в поле. Собрать весь урожай бобовых амурские аграрии должны в ближайшие дни.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/03/102409