В Приамурье жильцы новых домов смогут пять лет не платить за капремонт

Жители амурских новостроек смогут в течение пяти лет не платить взносы в фонд капитального ремонта жилья. Такое решение депутаты заксобрания приняли на октябрьской сессии, об этом говорили на брифинге в издательском доме «Дважды два», его темой стал капитальный ремонт многоэтажек. 

Новостройки получат отсрочку по платежам на гарантийный период пять лет. При этом жильцы новых домов, которые ввели в эксплуатацию до принятия такого закона, от платежей не освобождаются.

«Необходимо отметить, что те дома, которым 2-3 года и которые уже включены в программу, они из неё исключены не будут. То есть, только те дома, которые в программу не попали, свежие дома которые будут сдаваться. Если вашему дому три года, вы включены в программу и уже обязаны платить, вы так и будете платить пока», –  сообщил на встрече представитель прокуратуры.

Новый закон вступит в силу после опубликования. Кроме того, с 1 января в регионе сократят срок, по истечению которого начинает действовать решение собственников дома о смене способа формирования капитала на ремонт. Например, владельцы квартир решают переводить деньги на спецсчет, а не в общий котёл. С момента этого решения теперь должен пройти год, а не два. Сейчас 60 многоквартирных домов в Амурской области формируют фонды на специальных счетах. По планам фонда капремонта многоквартирных домов, в 2015 году в области должны капитально отремонтировать 75 домов, в 2016 году – уже 89. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/03/102405