Лучшим поваром образовательной организации Белогорска стала сотрудница детского сада № 12 Любовь Гаращук

В Белогорске выбрали лучшего повара образовательной организации города. Накануне в СОШ № 4 провели первый городской конкурс среди поваров детских садов и школ. Фоторепортаж смотрите на белогорск.рф в разделе «В объективе». 

За звание лучшего в поварском деле состязались 11 профессионалов. Шесть из них кормят учащихся СОШ №№3, 5, 10, 11, 200 и Гимназии, пятеро – воспитанников детских садов №№1, 7, 8, 12 и «Дельфин». Поддержать участниц пришли коллеги, родственники и знакомые. Конкурс собрал полный зрительский зал.

Первое конкурсное задание – «Визитная карточка повара». Повара продемонстрировали презентации, читали стихи,  участвовали в сценках и угощали жюри своими кулинарными шедеврами.

Следующим испытанием стало домашнее задание «Один день из школьного меню». Каждый повар представил три блюда из школьного меню. Жюри оценило не только вкусовые качества, но и оригинальность оформления и подачи блюд, а также соблюдение технологии приготовления и творческий подход к приготовлению блюд. Продегустировать домашние заготовки смогли все желающие.

Теоретический конкурс провели в форме экзамена. Участницы вытягивали билеты и отвечали на вопросы, связанные со знанием санитарных норм, технологии приготовления блюд.

Завершило конкурс практическое задание. Участницам предложили приготовить на свой выбор холодную закуску из принесенного с собой набора продуктов. На выполнение задания отвели 15 минут. Все повара справились во время.

Результаты конкурса огласила председатель конкурсного жюри – замглавы по социальной политике Галина Бурмистрова.

– Поскольку мы приходим к работе по единому меню в образовательных организациях, унифицируем требования к школьным столовым, глава Белогорска дал поручение провести конкурс среди поваров детских садов и школ, – сказала она. – Уважаемые участницы, вы молодцы! Я думаю, что и конкурсантки, и мы зрители, поняли, что такие конкурсы нужны. Ведь школа и детский сад – это не только то место, где работают педагоги и куда приходят дети, но там еще и работают те люди, которые создают настроение. Спасибо вам!

По итогам 4 конкурсных испытаний победителем признана повар детского сада №12 Любовь Гаращук. С небольшим отрывом серебряным призером стала Елена Бацаева СОШ №200. На третьем месте повар школы №3 Людмила Кушнир.

Все участницы награждены грамотами Комитета по образованию. Победитель и призеры – дипломами и подарками.

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/02/102345