Дмитрий Рогозин инспектирует технический и стартовый комплексы космодрома Восточный

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин приступил к инспекции космодрома Восточный. Он планирует осмотреть технический и стартовый комплексы, комплекс измерительных средств (КСИСО). После пройдёт совещание, на котором обсудят ход строительства объекта. Вместе с Рогозиным на космодроме работает губернатор Александр Козлов.

На сегодняшний день общестроительные работы на объектах, участвующих в первом запуске ракеты-носителя, завершены, сообщает пресс-служба областного правительства. К ним относятся: стартовый комплекс РН «Союз-2», технический комплекс, автомобильные и железные дороги первой очереди, системы внешнего электроснабжения, водозаборные сооружения, объекты системы безопасности, комплекс измерительных средств и объекты жилищного фонда с необходимой инженерной инфраструктурой.

Пресс-служба ЦЭНКИ добавляет, что на основных объектах космодрома работы продолжаются. На стартовом комплексе ещё не завершены монтажно-строительные работы по системам водоподготовки и пожаротушения. Отсутствует штатное электроснабжение в пяти блоках технологического оборудования: командном пункте, блоке хранения и выдачи сжатых газов, кислорода и азота, керосина и нафтила и системе водоподготовки. Также не закончены работы в помещениях склада блоков, МИК КА, заправочной станции. Кроме того, продолжаются работы по подключению штатного электро- и водоснабжения к одному из основных объектов космодрома – комплексу средств измерений, сбора и обработки информации ракетно-космического комплекса (КСИСО).

Специалисты Роскосмоса и предприятий ракетно-космической отрасли продолжают ожидать первых квартир в строящемся городе Циолковский.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/02/102322