«Путинская» тигрица Илона из любопытства и не скрываясь шла за жителем амурского села

Свежие следы президентской тигрицы Илоны, обнаружили сотрудники Хинганского заповедника в Амурской области. Следы обнаружены впервые после того, как у хищницы в середине августа перестал работать радиопередатчик, сообщает «Интерфакс – Дальний Восток» со ссылкой на  заместителя директора заповедника Вячеслава Кастрикина.

«Накануне мы получили сообщение от жителя села Урил, что он видел тигра на границе заповедника. Мы выехали на место, чтобы проверить эти сведения. На покрытой снегом лесной дороге чётко отпечатались тигриные следы. После проведённых промеров можно с большой уверенностью говорить о том, что следы принадлежат Илоне», – рассказал агентству Вячеслав Кастрикин.  

По версии специалистов, тигрица обнаружила человека и несколько сот метров сопровождала его, скрываясь за деревьями и кустарниками. «После этого она вышла на дорогу и шла за человеком на расстоянии 50-70 метров открыто, не скрываясь, в течение нескольких секунд. После того как тигрицу заметили, она сошла с дороги и ушла в заповедник», – добавляет Кастрикин.

По оценке сотрудников заповедника, тигрица руководствовалась не охотничьим инстинктом, а просто проявила любопытство.

Как ранее сообщало Амур.инфо, специалисты не исключали того, что амурская тигрица Илона с наступлением холодов может прийти ближе к людям. Это связано с тем, что в Хинганском заповеднике в этом году был неурожай желудей – основного корма диких кабанов. Возможно, что с наступлением холодов эти животные  в поисках пищи пойдут в поля, следом пойдёт и тигрица Илона, которая на них охотится.

Кстати, в ближайшее время в Хинганском заповеднике в несколько раз вырастет количество фотоловушек, которые следят за животными. В бесснежный период года, наиболее полные данные о перемещениях тигрицы и её состоянии можно получать только с помощью автоматических фотоловушек. Поставить в заповедник необходимое количество приборов согласился фонд IFAW. Первые 10 фотокамер прибыли в офис заповедника 29 октября. После проверки их работоспособности, они будут выставлены в кедрово-широколиственных лесах заповедника – именно там сейчас наибольшие концентрации кабанов, и именно там последнее время регистрировали следы жизнедеятельности Илоны, сообщается на официальном сайте Хинганского заповедника.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/02/102320