Кинорежиссёр Сергей Микаэлян родился в этот день

Он говорил: «Война отпечаталась на всей моей последующей жизни. Думаю, что в те годы я был лучше, чем сейчас… Был надёжным солдатом, не знал компромиссов. Страх заглушил – доказал себе логическим путём, что трусость никоим образом не спасёт от пули. Готов был жертвовать собой… У меня к судьбе нет претензий. Я живу и радуюсь жизни. Мне везло, не везло, я влюблялся иной раз в плохой сценарий, не старался предвидеть результат… Я как остался живой, как начал радоваться, так до сих пор никак не могу успокоиться».

1 ноября 1923 года родился кинорежиссёр Сергей Микаэлян.

Как отмечают критики, «режиссёр говорит о себе, что в кино он фигура случайная, хотя без его лучших картин – “Влюблён по собственному желанию”, “Премия”, “Вдовы” – трудно представить отечественный кинематограф последней четверти ХХ века. Не случайна и главная черта всего творчества Микаэляна – обострённая совестливость. Таков он сам, таковы его герои, пытающиеся беспристрастно и строго судить самих себя».

***

Карьера артиста с этим именем закончилась очень быстро. Его легкомысленные песенки не заводили публику парижских варьете. Аплодисменты были жидковаты, заработки, соответственно, тоже. Иначе ему не пришлось бы искать приработка в кино.

На коротышку Габриэля надели коньки и поставили перед камерой. Она зафиксировала безуспешные попытки актёра устоять на ногах. Зрители хохотали, и к Лёвьелю неожиданно пришел успех.

Два самых модных артиста варьете Макс Дирли и Марсель Линдер поделились с начинающим актером: один – именем, другой – фамилией.

Псевдоним Макс Линдер сделал его знаменитым. Король комедии и самый романтичный герой немого кинематографа.

90 лет назад умер Макс Линдер – актёр, один из крупнейших мировых комиков.

***

Педагог, психолог, писатель. Стоял у истоков создания теории общения, переведя научные разработки психологов того времени в практическую область, разработав собственную концепцию бесконфликтного и успешного общения. Основал психологические курсы по самосовершенствованию, навыкам эффективного общения, выступления и другие.

60 лет назад скончался Дейл Карнеги.

***

225 лет назад вышла в свет книга, положившая начало дискуссии, не оконченной до сих пор: «Размышление о революции во Франции» Эдмунда Бёрка.

Крайне негативно восприняв Великую французскую революцию, Бёрк подверг её резкой критике. Его труд вошёл в историю общественной мысли как классическое изложение принципов консервативной идеологии.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/01/102266