115 лет назад родился автор известного словаря

Фото: narod.ru
Фото: narod.ru

Толковый словарь современного русского языка Ожегова впервые был издан в 1949 году и выдержал с тех пор больше 20 переизданий. В затруднительных случаях к нему обращаются как к высшему арбитру.

«Главное свойство обаятельной личности Ожегова, – писал Корней Чуковский, – мудрая уравновешенность, спокойная, светлая вера в науку и в русский народ, который отметёт от своего языка всё фальшивое, наносное, уродливое. Мы все, болеющие о родном языке, не можем не выразить ему своей благодарности».

115 лет назад, 22 сентября 1900 года, родился знаменитый лексиколог Сергей Ожегов.

***

180 лет назад, 22 сентября 1835 года, родился языковед, литературовед, философ, первый крупный теоретик лингвистики в России Александр Потебня.

***

Он был музыкантом, художником и поэтом. Он мечтал о единении искусств. Он писал: «Всё существует как прекрасное сочетание красок, как звучание дивного аккорда».

140 лет назад, 22 сентября 1875 года, родился Микалоюс Чюрлёнис.

Он разделил участь многих великих талантов: подлинное признание пришло к Чюрлёнису только после смерти.

«Это магическое искусство, которое обогатило не только живопись, но и музыку. Это новый духовный континент, и его Христофором Колумбом, несомненно, останется Чюрленис!» – писал Ромен Роллан.

***

130 лет назад, 22 сентября 1885 года, родился Эрих фон Штрогейм. Военный консультант на съёмках, который вопреки легенде никогда не был офицером австрийской армии. Сценарист, декоратор, актёр с незабываемой внешностью. «Мужчина, которого вам бы хотелось ненавидеть», – писали о нём в афишах.

В историю кино он вошёл, прежде всего, как гений немого кинематографа, создатель «Королевы Келли», «Свадебного марша», «Слепых мужей», «Глупых жен» и бессмертного шедевра – «Алчности».

Его картины вызывали яростный протест продюсеров и прессы. Фильмы подвергались сокращениям и переделывались без его участия. Бескомпромиссный художник, Штрогейм в 1929 году навсегда оставил режиссуру.

В 1950-м под прозрачным псевдонимом Макс фон Майерлинг он сыграл самого себя в фильме Билли Уайлдера «Бульвар заходящего солнца». Великий режиссёр – жертва безмерного таланта и безграничных амбиций.

***

100 лет назад родился выдающий биолог, основатель факультета почвоведения МГУ, академик Глеб Добровольский.

***

В Великую Отечественную войну солдатом стрелкового полка дошёл до самого Берлина, а после Победы поступил в театральное училище. Его сценический путь начался в Театре Маяковского. Уже тогда ему говорили: «Какой ты герой? Тощий, рыжий… Кого ты будешь играть?» Однако судьба подарила артисту совершенно разноплановые роли. Он снялся в фильмах «Судьба человека», «Неуловимые мстители», «Мимино», «Золотой телёнок» и «Двенадцать стульев». Его роли не оставляли зрителей равнодушными. Ярких, запоминающихся эпизодов в его творческой карьере было более 400.

90 лет назад родился актёр театра и кино Павел Винник.

В последние годы благодаря несокрушимой энергии Павла Винника с успехом возрождалось Бюро пропаганды отечественного кинематографа.

***

В 17 лет Ханне Карин Байер приехала в Париж из Копенгагена. Коко Шанель предложила ей работу манекенщицы и придумала имя, которое вскоре стало всемирно известным.

Её снимали Висконти, Фасбиндер, Кьюкор, Марта Мессарош, Андре Дельво. Жена и муза «раннего Годара», она стала одной из ярчайших звёзд французской «новой волны», визуальным образом поколения нонконформистов 60-х, символом европейского кинематографа.

В этот день отмечает свой 75-й день рождения актриса, певица, режиссёр и сценарист Анна Карина.

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/09/22/100207