Водозабор «Амурский» станет по-новому дезинфицировать воду для благовещенцев

В Благовещенске водозабор «Амурский» больше не работает на жидком хлоре. Там установили новое современное оборудование для очистки воды. Раньше это предприятие носило третий класс опасности. В случае утечки или взрыва вещества могли пострадать как сотрудники водозабора, так и остальные благовещенцы. Кроме того, жидкий хлор в баллонах в город доставляли через всю страну. Теперь диоксид хлора вырабатывается прямо на водозаборе – из обычной поваренной соли. 

Вещество производится в небольших количествах, утечка или взрыв исключены. Строительство станции обеззараживания входит в инвестпрограмму компании «АКС». Оно обошлось в 37 миллионов рублей.

Водозабор «Амурский» был последним предприятием «Амурводоканала», которое использовало в технологии водоочистки опасный жидкий хлор. «Пока весь мир работает на хлоре. Почему он работает на хлоре? Потому что есть понятие “остаточный хлор”. Если мы подаём воду чистейшего качества, то она может испортиться, пройдя по системе водоводов. А за счёт того, что есть остаточный хлор и он действие своё ещё производит, лучше технологии пока не придумали», – говорит начальник водозабора «Амурский» филиала АКС «Амурводоканал» Владимир Перепелица.

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/06/24/95892