В Томске люди вышли на митинг в поддержку телекомпании ТВ-2

Фото: baikal24.ru
Фото: baikal24.ru

Около 800 человек вышли сегодня на митинг в поддержку томской телекомпании ТВ-2, которая через неделю может прекратить вещание, пишет «КоммерсантЪ». Нарушений допущено не было, сообщили ТАСС в пресс-службе полиции региона.

Эфирное вещание ТВ-2 прекратилось в первые минуты наступившего 2015 года. Сейчас телекомпания вещает в кабеле и на сайте, однако 8 февраля истекает срок действия лицензии на вещание, которую Роскомнадзор пока не продлил.

Сотрудники телекомпании уже получили уведомление о сокращении, работу могут потерять около 100 человек. В то же время, по словам главного редактора телекомпании Виктора Мучника, на митинг пришли более четырёх тысяч человек. «Вещать нам осталось неделю – 9 февраля мы уйдем из эфира и кабеля. Но будет что-то другое», – сказал на митинге основатель телекомпании Аркадий Майофис. Он пояснил, что телекомпания будет развивать присутствие в интернете.

При этом руководство ТВ-2 не оставляет надежд вернуть частоту, на которой вещала телекомпания.

Как сообщало Амур.инфо, в декабре в  Томске и в Москве прошли митинги в защиту независимой телекомпании «ТВ-2». Они собрали в общей сложности около 4 тысяч человек. В Москве на акцию у памятника Льву Толстому вышли несколько сотен журналистов и правозащитников, активисты «Яблока» и «Справедливой России». Около 3 тысяч протестующих в Томске подписались в защиту телекомпании. Всего было собрано около 13 тысяч подписей.

Томская телекомпания «ТВ-2» – одна из первых негосударственных телекомпаний на пространствах бывшего СССР: она была основана в ноябре 1990 года, впервые вышла в эфир 15 мая 1991 года. «ТВ-2» – член Национальной ассоциации телерадиовещателей с момента её создания. Президент ТМГ Аркадий Майофис – член правления НАТ. Четверо сотрудников ТВ-2 являются членами Академии Российского телевидения.  В копилке «ТВ-2» – 22 награды ТЭФИ и ТЭФИ-регион.

С 2009 года телекомпания «ТВ-2»  перешла на полноценное 24-часовое собственное вещание. Она вещала  на города Томск, Северск и Томский район. Потенциальная аудитория – около 600 тысяч человек.

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/02/01/89005