Ребенок-пироман спалил 6 тонн сена

Как сообщили AmurNews в пресс-службе ГУ МЧС России по Амурской области, в выходные на территории Приамурья зарегистрировано 29 пожаров.

В субботу в половине пятого утра на телефон ЕДДС поступило сообщение о пожаре в 9-ти этажном жилом доме областного центра. Возгорание произошло в кладовых многоэтажки, к моменту прибытия пожарных из подвала клубами шел дым. Огнеборцы приступили к разведке. Как выяснилось, горело 9 кладовых общей площадью в 30 кв.м. Пожару был присвоен повышенный ранг сложности. Из-за сильного задымления в одном из подъездов пришлось эвакуировать 20  человек. Полностью потушить пожар удалось за полтора часа. Причина и виновник возгорания устанавливаются.

За три последних дня 4 раза от огня пострадало сено. Так, в воскресенье вечером в с. Увальное Октябрьского района на территории приусадебного участка уничтожено более 6 тонн сухой травы. Виновником возгорания стал 6-летний мальчик, сын хозяйки уничтоженного сена. Пожарных вызвала соседка, огнеборцам удалось отстоять 24 рулона сена.

В минувшее воскресенье благодаря пожарным был спасен мужчина, 1956 года рождения, хозяин одной из квартир жилого дома в п. Ерофей Павлович Сковородинского района. Виновником пожара оказался сам спасенный. Покурив в постели, он заснул, проснулся уже от едкого запаха дыма. Мужчина сумел добраться только до входной двери, где его и обнаружили вовремя подоспевшие огнеборцы. Пострадавшему была оказана первая медицинская помощь, в тяжелом состоянии он был доставлен в больницу.

Для оказания помощи населению подразделения поисково-спасательных формирований за три минувших дня выезжали 34 раза.