В мэрию Свободного пришли с обысками

В администрации Свободного прошли обыски. Как сообщил ИА «Амур.инфо» близкий к следственным органам источник, следователи работали в мэрии как минимум две недели. В областном следственном управлении информацию подтвердили, но о подробностях предпочли не говорить. «В нашем производстве действительно находится дело, касающееся администрации Свободного, но комментариев по нему мы не даём», – сообщил старший помощник руководителя СУ СК РФ по Амурской области Алексей Лубинский. 

По неофициальной информации, уголовное дело касается муниципальной собственности, за аренду которой город не получал средства. Речь может идти о предприятиях ЖКХ или транспорта, предполагает источник. Телефон мэра Свободного Роберта Каминского не отвечал, а в его приёмной корреспонденту «Амур.инфо» сообщили, что ни о каком уголовном деле не слышали. «Следователи к нам ходят постоянно, но чтобы именно обыски – такого не было. Мы им предоставляем документы – за последние несколько лет более 130 тысяч листов», – прокомментировали в администрации, добавив, что это обычная работа.

Наиболее громкое уголовное дело было возбуждено в ходе одной из проверок деятельности администрации Свободного в 2008 году – по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупных размерах». Тогда финансовые нарушения на 6,5 миллиона рублей выявили при строительстве станции обезжелезивания воды. Впрочем, в итоге претензии были предъявлены не к администрации, а к подрядчикам строительства.

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/11/26/85823