В Амурской области 65 населённых пунктов остаются подтопленными

25 августа на реках области преобладает спад уровней воды. В течение ближайших суток прогнозируется спад уровней воды на реках Амур и Зея, а также на всех реках бассейна реки Зеи, сообщает амурское управление МЧС России. Вода постепенно покидает населённые пункты. Однако на сегодняшний день в 15 муниципальных образованиях Амурской области остаются подтопленными 65 населённых пунктов.

За минувшие сутки вода ушла из пяти населённых пунктов: из посёлка Алгач Зейского района, посёлка Серышево, сёл Бирма и Белоногово Серышевского района, села Золотоножка Константиновского района. Во всех населённых пунктах, которые освобождаются от воды, проводятся восстановительные работы. Сегодня в районы области убыли ещё семь комплексных восстановительных бригад.

В подтопленные населенные пункты за минувшие сутки было доставлено 46,2 тонны воды. В Благовещенск железнодорожным транспортом доставлено 48 тонн бутилированной воды. Выездные бригады Роспотребнадзора продолжают контроль качества питьевой воды, воды открытых водоёмов, сточных вод, в том числе контроль за неорганизованными источниками водоснабжения, расположенными в сельской местности. Проводится очистка и дезинфекция территорий, освободившихся от воды.

Сейчас в области работает 161 комиссия по обследованию зданий и сооружений, других объектов, получивших повреждения в результате подтопления. На сегодняшний день обследовано 1 608 объектов. Также в Амурской области развёрнута группировка сил и средств Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций – это 12 037 человек и 1 952 единицы техники. От Восточного военного округа Минобороны России привлечено 1 402 человека и 341 единица техники.

Эта статья в категориях:  МЧС, наводнение 2013.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2013/08/25/9.html