В ближайшие дни на Зейской ГЭС могут открыть все затворы водосброса

увеличить
Архив ИА “Амур.инфо”
Зейская ГЭС откроет все восемь водосбросов при наполнении водохранилища до отметки 319,3 метра. По данным на 6 августа, текущая отметка уровня воды в водохранилище – 318,5 метра. За последние два месяца приток возрос от 520 м3/с до 11 700 м3/с. Приточность таких объёмов обычно фиксируется не чаще одного раза в 250 лет.

Летом 2007-го на Зейской ГЭС открывали все затворы. Тогда за короткое время объёмы сброса выросли более чем вдвое. В результате было подтоплено село Овсянка.

Паводок 2013 года может стать самым мощным за всю более чем 100-летнюю историю наблюдений за рекой Зея. На сегодняшний день он продолжает оставаться высоким и составляет 8 900 м3/с. Так как приток превышает расходы, уровень водохранилища с каждым днем растёт, а резервная ёмкость уменьшается.

По мере исчерпания резервной ёмкости водохранилища потребуется увеличение расхода через сооружения Зейской ГЭС. Если приток не снизится, то при достижении отметки 319,3 метра потребуется полное открытие затворов водосливной плотины. Существует риск, что эта отметка может быть достигнута в ближайшие дни. Сегодня Зейская ГЭС направила предупреждающие письма всем заинтересованным организациям для учёта этого события в своей работе.

В сложившейся ситуации Зейская ГЭС – это единственный буфер между людьми и стихией. Зейское водохранилище может накапливать значительную часть притока за счёт использования резервной ёмкости. Плотина удерживает всю пришедшую воду, предотвращая масштабное затопление территорий.

Как сообщало ИА «Амур.инфо», пропуск аномального паводка не влияет на состояние гидротехнических сооружений Зейской ГЭС. Плотина и водосброс работают в штатном режиме. Состояние плотины и водосброса в режиме реального времени отслеживают сотни датчиков, также проходят ежедневные визуальные осмотры состояния плотины и фильтрационного режима.

Как стало известно Амур.инфо, председатель правления ОАО «РусГидро» Евгений Дод собирается посетить Амурскую область. Планируется, что в среду, 7 августа, Евгений Вячеславович будет в Благовещенске.

Эта статья в категориях:  энергетика, наводнение 2013.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2013/08/06/40.html