По данным МВД, при падении метеорита на Южном Урале пострадали около 400 человек

В Челябинской области более 400 человек обратились за медицинской помощью после падения обломков метеорита. Среди раненых 27 детей. По данным МВД России, основная масса пострадавших получили травмы от выбитых стёкол. Тяжёлых травм никто не получил, сообщает «Росбалт».

Начальник ГУ МВД России по Челябинской области Владимир Скалунов провёл экстренное заседание оперативного штаба, по его указанию на места предполагаемых падений обломков незамедлительно направлены сотрудники оперативных служб. «Полиция делает всё необходимое в рамках своих полномочий по установлению всех обстоятельств произошедшего, по обеспечению охраны общественного порядка, недопущения случаев мародёрства», – сообщили в региональном ГУ МВД.

Сегодня в небе над Челябинской областью прошёл метеоритный дождь. По предварительной оценке спасателей, над территорией Уральского Федерального округа произошло разрушение метеорита, который частично сгорел в нижних слоях атмосферы. Метеоритный дождь наблюдался сразу в нескольких регионах – Тюменской, Курганской, Свердловской, Челябинской областях и Башкирии, а также в Казахстане.

Ранее было установлено место падения небесного тела. Объект из космоса упал в 80 километрах от города Сатки (Челябинская область). Во многих домах Сатки и Челябинска выбиты стёкла. Сообщается о раненых осколками разлетевшегося стекла.

По другим сообщениям прессы, небесное тело, пролетев через атмосферу, упало на территорию цинкового завода в Челябинске, разрушив стену и оборвав оптоволоконные соединения интернет-провайдеров и сотовых операторов. Сообщается и о других пострадавших зданиях.

Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев назвал метеоритный дождь доказательством того, что планета уязвима. По сообщению «РБК», глава правительства решил пошутить, заявив, что метеоритный дождь может стать символом Красноярского экономического форума.

Тем временем сотрудник Института астрономии РАН Александр Багров сообщил корреспонденту РИА «Новости», что падения болидов, подобных тому, что наблюдался сегодня на Урале, происходят примерно раз в месяц, однако чаще всего они происходят в ненаселённых районах, и поэтому не вызывают ажиотажа. «Сыпятся они всё время, но видно их только на несколько сот километров. Судя по данным болидных сетей, которые есть в западных странах, примерно раз в месяц наблюдаются подобные болиды, это довольно обычное явление», – заявил учёный. Он отметил, что пока не располагает данными о находке фрагментов упавшего космического тела.

В свою очередь специалист Лаборатории метеоритики Института геохимии и аналитической химии имени Вернадского сообщил журналистам, что пока не планируется экспедиций на место падения. «У нас нет средств на это», – объяснил он.

Эта статья в категориях:  происшествия, природа.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2013/02/15/35.html