Ураган прошел по Чите: есть крупные разрушения

Сильный ветер во второй половине дня 13 мая сорвал несколько крыш с домов в разных районах Читы — обломки некоторых упали на машины. Есть разрушения.

Ураган сорвал несколько крыш с домов в разных районах Читы — обломки некоторых упали на машины. Также ветер уронил столбы и деревья. Некоторые дома в городе остались без света.

На одном из видео поднятый в воздух гараж чуть не задавил прохожего. Многие районы краевой столицы обесточены из-за обрывов линий электропередач.

По последним данным, пострадали два человека, они сами обратились в больницу, получили соответствующее лечение. В городе ликвидируют последствия. Сильный ветер, по прогнозам синоптиков, может вернуться. Спасатели рекомендуют принять все меры предосторожности, в том числе руководителей предприятий.

Как сообщают синоптики, порывы ветра связаны с прохождением северо-западного холодного фронта. МЧС в Забайкалье во второй половине дня объявляло штормовое предупреждение с ветром 25-30 метров в секунду, сообщает ГТРК «Чита».

В Амурской области МЧС также предупредило о непогоде 14 мая. На севере ожидаются сильные осадки – преимущественно в виде дождя, местами с мокрым снегом, и усиление юго-восточного ветра в порывах до 15-20 метров в секунду. В Благовещенске днем прогнозируют дождь, ветер подует с юга, юго-востока в порывах до 18 метров в секунду.

Во время неустойчивой погоды возможны обрывы линий электропередачи, нарушение устойчивости работы систем жизнеобеспечения, увеличение числа автоаварий, увеличение случаев травматизма среди населения.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/05/13/172714