Житель Завитинска в соцсетях под именем другого человека просил перевести ему деньги

Полицейские Тамбовского района установили подозреваемого мошенничестве, который обманывал доверчивых амурчан через социальные сети и мессенджеры. Только один житель района подарил жулику более пяти тысяч рублей.

В дежурную часть ОМВД России по Тамбовскому району поступило сообщение от местного жителя по поводу совершения в отношении него мошеннических действий. Мужчина пояснил, что в одной из социальных сетей в процессе переписки со знакомой, она сообщила, что у нее заболел родственник и попросила занять денежные средства. Потерпевший не задумываясь перевел необходимую сумму на продиктованный номер.

Когда, через несколько дней, в одном из мессенджеров у него вновь попросили деньги с этого номера от имени этой же женщины, гражданина это насторожило. Мужчина связался со знакомой и выяснилось, что она с ним не переписывалась и никаких денег не просила. Материальный ущерб составил 5 500 рублей.

По факту мошенничества следователем СО ОМВД России по Тамбовскому району возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий и опроса свидетелей установлено, что к совершению мошенничества может быть причастен ранее судимый житель Завитинска, 2002 года рождения, который создал страницу в одной из соцсетей от ее имени.

В отношении гражданина избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, сообщает сайт Амурского управления МВД.

Как сообщало Амур.инфо, с похожим видом мошенничества несколько дней назад столкнулась жительница Амурской области. Женщина сообщила в редакцию, что мошенники, используя фотографии с личной страницы женщины в социальных сетях, разослали ее знакомым через мессенджер WhatsApp сообщения с просьбой перечислить деньги.

Полиция рекомендует: если у вас через соцсети от имени знакомых, близких, родных просят перевести деньги на какой-либо счёт, созвонитесь с человеком, от имени которого поступила просьба, и уточните информацию.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/04/11/170995