Армения может выдать России мужчину, обвиняемого в убийстве в Приамурье

В Генпрокуратуре Армении обсуждается вопрос экстрадиции из этой страны в Россию мужчины, который обвиняется в убийстве. Об этом заявил защитник прав человека в республике Арман Татоян в Facebook. Убийство было совершено в Амурской области.

В 2011 году в городе Райчихинске группа азербайджанцев развязала в армянском ресторане драку на почве межнационального конфликта. В ходе столкновения был ранен один армянин и убит азербайджанец. Двое армян были объявлены в розыск в рамках возбужденного уголовного дела. И теперь один из этих мужчин, по имени Мисак, может быть экстрагирован в Россию.

Омбудсмен Арман Татоян рассказал, что в связи с арестом в Армении по запросу правоохранительных органов РФ гражданина Мисака к нему обратился его адвокат Аркадий Геворкян. Он предложил рассмотреть два варианта решения вопроса: отказ от экстрадиции и предоставление его подзащитному убежища в Армении.

«Я проинформирован о том, что Генпрокуратура пока не принимала решение по вопросу экстрадиции, и вопрос находится на этапе обсуждения», – цитирует правозащитника «Красная весна».

По словам Геворкяна, он намерен запросить предусмотренную по закону об экстрадиции информацию. В том числе прорабатывается возможность предоставления убежища.

«Завтра по моему решению будет инициировано производство, и будут отправлены обращения, предприняты предусматриваемые по закону шаги по вопросам экстрадиции, предоставления убежища и необходимой информации», – заявил он.

Омбудсмен отметил, что арестованный Мисак объявил голодовку. В этой связи вопрос его экстрадиции будет в центре внимания правозащитника.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/04/06/170619