Начальник филиала военного госпиталя в Приамурье попался на взятке в 16 миллионов

В Амурской области по материалам военной прокуратуры возбудили уголовное дело о получении многомиллионной взятки. Фигуранту грозит до 15 лет лишения свободы.

Военная прокуратура Благовещенского гарнизона провела проверку соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции. Установлено, что с 2014 по 2019 годы начальник одного из филиалов военного госпиталя в Амурской области, используя свои должностные полномочия в корыстных целях, через посредника получил 16 миллионов рублей от подчиненных работников за распределение им премий из фонда экономии оплаты труда.

Материалы проверки были направлены военным прокурором гарнизона в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения в отношении чиновника возбудили уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), сообщается на сайте Главной военной прокуратуры.

Согласно законодательству, преступления, предусмотренные частью 6 статьи 290 УК РФ, могут наказываться лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/03/19/169630