За хранение дома взрывчатого вещества благовещенец получил уголовное наказание

Благовещенский городской суд рассмотрел уголовное дело по обвинению ранее судимого местного жителя в незаконном хранении взрывчатого вещества. Его мужчина нашел летом 2010 года на берегу реки Зея в районе улицы Пограничной. Вещество находилось в металлической банке дымного пороха, его масса не менее 3,2 грамма.

Как позже заключил эксперт, находка является взрывчатым веществом метательного действия, пригодным для производства взрыва в определенных условиях.

Горожанин переложил порох из металлической банки в полимерный пакет, который поместил в карман, после чего направился домой, где положил его в кладовку. В январе 2019 года в ходе осмотра в кладовке дома полимерный сверток с порохом изъят сотрудниками полиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 УПК РФ и в ходе судебного заседания подсудимый в присутствии своего защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признал полное признание вины и раскаяние в содеянном; явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В итоге мужчину признали виновным и назначили условное наказание в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев с испытательным сроком 2 года.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/12/23/165299