Мужчина привез в Благовещенск наркотики и яд и получил 10 лет строгого режима

Благовещенский городской суд приговорил к длительному лишению свободы мужчину. Амурчанин привез в Благовещенск из Китая наркотики, а также психотропное и ядовитое вещества.

Преступление было совершено в начале 2018 года. По информации пресс-службы суда, в Хэйхэ мужчина получил от лица, не установленного следствием, упакованные наркотики (марихуана, гашиш, МДМА и другие), а также таблетки, содержащие психотропное вещество (модафинил). Все это амурчанин при помощи скотча примотал к себе в области поясницы, прикрыл верхней одеждой.

Злоумышленник прибыл в Благовещенск, однако не сумел пройти таможенный контроль, контрабанда вскрылась. Также у него обнаружили ядовитое вещество – скополамина гидробромид.

Мужчина свою вину не признал, дав соответствующие показания. Якобы он выполнял просьбу гражданина КНР о перевозке вещей за денежное вознаграждение, которые не вызвали подозрений: упаковки с чаем, лекарства. То есть злого умысла у амурчанина не было. Тот факт, что предметы были примотаны к телу, мужчина объяснил следующим образом: в сумке не было места, а также на таможне Китая товар могли изъять, поскольку он «однотипный» и дорогостоящий – об этом предупредил гражданин КНР. Проблем с переходом китайской таможни не возникло.

Несмотря на непризнание вины, виновность мужчины нашла подтверждение исходя из доказательств. С учетом смягчающих обстоятельств (наличие детей, состояние здоровья), амурчанина приговорили к 10 годам и 6 месяцам в колонии строгого режима.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/12/20/165160