Из-за массовых жалоб на отсутствие воды прокуратура Амурской области начала проверку

Прокуратура Амурской области начала проверять, как в Благовещенске исполняют законодательство в сфере ЖКХ. В частности, прокуроры проверяют исполнение управляющими компаниями обязанности по обеспечению граждан коммунальным услугами.

Как сообщало Амур.инфо, благовещенцы 16 ноября начали массово жаловаться на проблемы с водой: низкий напор либо полное отсутствие водоснабжения. В АКС объяснили происходящее резким похолоданием. По Амуру пошла шуга. Ледяная крошка забивает оголовки. Вечером 16 ноября в городе начали организовывать подвоз воды. Частично готов график подвоза воды на 17 ноября.

По информации ГУ МЧС России по Амурской области, нарушения водоснабжения социально-значимых объектов нет. Ситуация нормализуется после установления ледостава на реке Амур, ориентировочно в течение трех дней. Для увеличения давления в сети водоснабжения запущен на полную мощность водозабор «Северный», имеющий общую водоразборную сеть с водозабором «Амурский».

Благовещенцы, оставшиеся без воды, интересуются, будет ли сделан перерасчет квартплаты в связи с проблемой водоснабжения.

«Если будет установлен факт нарушения нормативов обеспечения граждан коммунальным услугами, должен быть перерасчет», – сообщили Амур.инфо в прокуратуре Амурской области.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/11/17/163254