Сожитель амурчанки Марии Полоз, столкнувший ее с лестницы, отправится в колонию

В Благовещенске к реальному лишению свободы осудили сожителя Марии Полоз, пострадавшей в ночном клубе. Виталия Иевлева Благовещенский городской суд признал виновным в совершении преступления по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью».

Суд установил, что в сентябре 2017 года подсудимый с сожительницей отдыхал в ночном клубе. Когда они находились на лестничном пролете, между ними произошел конфликт на почве ревности, в ходе которого мужчина разозлился и с силой толкнул Марию. Она упала, ударилась головой о стену и получила открытую черепно- мозговую травму.

Амурчанина осудили на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор пока не вступил в законную силу.

Случай с Марией Полоз получил в Благовещенске широкий общественный резонанс. Из-за травмы врачам пришлось удалить Марии часть головного мозга. Некоторое время она провела в коме. После ей потребовался специфический уход. Девушка получила инвалидность. В октябре 2017 года мать Марии говорила, что не хочет, чтобы Виталия наказывали за случившееся, так как он помогал семье. «От того, что он как-то будет наказан, никому легче не станет. Время назад не отмотаешь. Он помогает, и я принимаю эту помощь, потому что я больше не в состоянии с такими вещами справляться», – сообщала женщина.

Сразу после происшествия полиция возбудила уголовное дело по статье 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Затем дело было переквалифицировано на часть 1 статьи 118 УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности», которая считается более легкой. Если 111-я предполагает реальное лишение свободы на срок до восьми лет, то по 118-й, части 1 – как максимальная мера – арест на срок до шести месяцев. Инициаторами переквалификации дела были родные пострадавшей девушки.

После переквалификации дела помощь от молодого человека закончилась. И в феврале 2018 года родные стали просить снова переквалифицировать дело на более серьезную статью. В итоге мировой суд принял решение направить материалы на доследование.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Амурской области, в ходе предварительного следствия действия подсудимого были квалифицированы по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности». Однако прокуратура выявила признаки более тяжкого преступления по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью» и указала на это следствию. «В результате судом вынесен приговор по обвинению подсудимого по данной статье с реальным лишением его свободы», – сообщает прокуратура Амурской области.

В марте 2018 года Виталий Иевлев говорил, что Мария его простила и претензий больше не имеет. Об этом говорила и сама Мария. Журналистам она сообщала, что не считает Виталия виноватым. «Если бы на его месте был другой, он бы меня прибил на месте, наверное, за то, что я делала», – сообщала девушка. Но мама амурчанки посчитала, что Виталий в тот вечер применил силу умышленно. Такой вывод она сделала, просмотрев полную запись с камер видеонаблюдения.

«Кроме этого фрагмента, который в социальных сетях был размещен, есть еще видео, где видно начало этой ситуации и продолжение. Он ее до этого, как мужика, кулаком в лицо со всего размаху бьет. Потом, когда Маша упала, он ее еще подбрасывает, она лежит, а он ее трижды подбрасывает за плечи, и она бьется головой о кафель», – рассказывала Амур.инфо мама Марии Елена Полоз.

В октябре 2019 года ситуация в семье Марии Полоз снова привлекла внимание общественности. Сына Марии изъяли из семьи опекунов и вернули бабушке. По предварительным данным, опекун причинила мальчику телесные повреждения.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/10/21/161818