В Благовещенске любителя нетрезвого вождения взяли под стражу в зале суда

В Благовещенске мужчина, дважды попадавшийся автоинспекторам нетрезвым, приговорен к лишению свободы. Отбывать наказание ему предстоит в колонии строгого режима – суд учел рецидив преступлений.

Первый приговор в отношении мужчины прозвучал в марте 2017 года, когда его судили за то, что он управлял автомобилем, находясь в нетрезвом виде. В октябре 2018 года мужчина – уже судимый и снова нетрезвый – был задержан за рулем. Врач наркодиспансера, установив состояние опьянения, обнаружил в биоматериале альфа-пирролидиновалерофенон и его метаболит, являющийся производным меткатинона. Нарушителя судили; он получил наказание в виде лишения свободы на три года и три месяца, и лишение прав на три года.

Однако в феврале 2019 года, осужденный, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем Mazda и на улице Студенческая был остановлен сотрудниками ДПС. «Имея признаки опьянения, будучи отстраненным сотрудниками ГИБДД от управления транспортным средством, он не выполнил законного требования инспектора ДПС о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, тем самым, согласно закону, признав себя лицом, находящимся в состоянии опьянения», – сообщает пресс-служба Благовещенского городского суда.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался. Обстоятельствами, смягчающими наказание, по каждому из фактов совершенных преступлений суд признал: раскаяние и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающим обстоятельством стал рецидив преступлений.

Суд признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы. После освобождения он не должен садиться за руль автомобиля в течение трех лет. Осужденного взяли под стражу прямо в зале суда. Отбывать наказание ему предстоит в исправительной колонии строгого режима.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/09/20/160199