Прокуратура Белогорска считает незаконным введение режима ЧС

Прокуратура Белогорска проверила законность распоряжения администрации города о введении режима чрезвычайной ситуации из-за износа сетей тепломагистрали. Прокурор требует отменить решение, так как его приняли в нарушение приказа МЧС России «Об утверждении критериев информации о ЧС».

Как сообщало ИА «Амур.инфо», режим ЧС в Белогорске ввели 28 августа. Поводом для принятия правового акта стала угроза срыва отопительного сезона ввиду критического износа сетей на центральной тепломагистрали и канализационного коллектора.

«Указанное распоряжение принято администрацией города в нарушение приказа МЧС России "Об утверждении критериев информации о чрезвычайных ситуациях", поскольку износ сетей в межотопительный период не является критерием отнесения к чрезвычайной ситуации. По результатам проверки и.о. прокурора города на незаконный правовой акт 29 августа принесен протест с требованием о его отмене», – сообщает прокуратура Амурской области.

Подготовка тепловых и канализационных сетей Белогорска к предстоящему отопительному периоду находится на особом контроле в надзорном ведомстве.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/08/30/159248