Он мгновенно ушел под воду: родители утонувшего подростка нашли свидетеля происшествия

Родители 16-летнего подростка, утонувшего в Благовещенске 10 июля, нашли свидетеля происшествия. Мужчина рассказал, что юноша утонул мгновенно. По словам свидетеля, к подростку никто не подплывал, чтобы его спасти.

Парень поехал отдыхать со своим приятелем и его родителями на берег реки Зея в район улицы Пограничной. Они плавали в месте, не предназначенном для купания.

«Вот сидел я здесь, они вон там были. Метров в 50-ти. Они поплыли, значит, вдвоем, как понял по разговору, поплыли на ту сторону. Они появились в моей видимости и остановились. Я вижу, остановились. Не разговора, ничего не было. Этот плыл впереди, который утонул. А тот – где-то в метрах двух от него. Потом они остановились. Подплыл он к нему, и разворачивается и вразмашку от него поплыл, ну капитально. Я не понял. Потом слышу женщина: «Сынок, ты потихонечку плыви». Что потихонечку? Тот уплыл, а этому – плыви. А потом мгновенно он раз, раз и ушел под воду. Видно судорога была или что… Мгновенно. (…) Если он тонул, значит тот просто испугался.», – рассказал мужчина.

У свидетеля также спросили, видел ли он, что подростки боролись между собой, находясь в воде.

«Нет, нет, он уплыл и все. А там женщины как давай кричать. Никто не подплывал к нему. Он просто утонул и все. (…) То есть это быстро произошло. (…) Мне кажется судорога, потому что быстро ушел под воду», – пояснил амурчанин.

Родители погибшего подростка не понимают, почему их сына никто не попытался спасти. Они обратились в правоохранительные органы. Доследственная проверка по факту происшествия продолжается.

Как сообщало Амур.инфо, тело утонувшего благовещенца было найдено спустя два дня после несчастного случая, 12 июля. Его обнаружили приблизительно в 40 метрах от берега на глубине трех метров. В амурском управлении МЧС отметили, что водолазы работали в сложных условиях: при нулевой видимости. По словам спасателей, дно в этом районе неравномерное, имеется много глубоких ям, мусора и затонувших деревьев.

Отец приятеля утонувшего юноши, который находился вместе с ним на отдыхе, называет происшествие несчастным случаем. Журналист информагентства спросил у мужчины, была ли у него возможность помочь тонувшему подростку.

«Сейчас, в спокойном состоянии, а не в стрессовом, как в той ситуации, я прекрасно понимаю, что нет, я бы не смог, я нырять не умею, в любом случае. (…) Я ринулся в воду, я был в панике, в стрессовой ситуации и я начал просто задыхаться. Выбежав на берег я начал искать бревно, потому что я хотел доплыть хотя бы оперевшись на что-то. (…) Я когда ринулся, проплыл метров 5. Но если бы я даже доплыл на опоре, я не смог бы нырнуть, потому что я нырять не умею. Может быть попытка (спасти – Прим.ред.) была никчемная, но в любом случае, она была», – рассказал Амур.инфо отец приятеля погибшего юноши Алексей Шаманов.

Алексей рассказал, что трагедия произошла очень быстро.

«Если бы я знал, что человек не умеет плавать, я бы в любом случае какие-то меры изначально бы предпринял – тем более я был за рулем, я не был пьяным и не собирался выпивать. (…) Но в данной ситуации они так быстро разделись… что у одного, что у второго в глазах, я не увидел ни капли сомнения. В тот момент я не увидел страха, сомнения, что как бы (он – Прим.ред.) не умеет плавать», – пояснил благовещенец.

В конце июля происшествие комментировали амурские следователи. «В рамках проведения доследственной проверки мы дадим оценку действиям всех людей, которые в момент трагедии были рядом с потерпевшим», – сообщал руководитель следственного отдела по Благовещенску Данил Фисенко.

По словам следователей, понесет ли кто-либо ответственность в результате несчастного случая, говорить пока рано.

«Надо понимать, что по закону ответственность за несовершеннолетних несут их родители, законные представители, а также специализированные органы – полиция, врачи», – добавил руководитель Следственного управления Следственного комитета РФ по Амурской области Станислав Белянский.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/08/01/157772