Паводок отрезал от «большой земли» Новороссийку Мазановского района, идет эвакуация людей

В связи со сложной паводковой ситуацией производится эвакуация людей из села Новороссийка Мазановского района Амурской области. Об этом ИА «Амур.инфо» рассказала и.о. главы района Раиса Шафикова.

«Подтоплено село, идет эвакуация вертолетом. 30 человек ожидаем, вот уже на подлете, еще два рейса будет по 30 человек», – сообщила Раиса Зуфаровна.

Людей переправляют в село Новокиевский Увал.

«Реально, село отрезано от большой земли, так сказать. Это официально. Они на острове, как бы, оказались. Перемыты дороги. Возможна эвакуация только воздушным транспортом», – сказала Раиса Шафикова.

«Новороссийку вода уже окружила. Село, получается, отрезано, – отметил глава Мазановского района Михаил Пивень. – Но население у нас такое сознательное, что будет сидеть на крыше до последнего, к сожалению».

Он отметил, что уговаривают эвакуироваться жителей другого села Мазановского района – Богословка, пока есть время.

«Обстановка серьезная, вода поднимается», – констатирует Михаил Петрович.

На сайте администрации Мазановского района опубликовано следующее объявление: «Уважаемые жители сел Козловка и Богословка! В связи с резким и значительным подъемом воды в реке Селемджа ваши села попадают в зону подтопления! Жителям сел настоятельно предлагаем заблаговременно эвакуироваться. Лучше это сделать сегодня же, пока вода не залила дороги и не зашла в дома. Всех, кто готов уехать, чтобы обеспечить безопасность себе и своей семье, бесплатно доставят до пункта временного размещения и обеспечат всем необходимым. Просим обращаться в администрацию села. Сотрудники полиции гарантируют сохранность вашего имущества на период вашего отсутствия. Жителям сел Новороссийка, Абакан, Угловое, Ульма, Таскино, Путятино, Новокиевка, Новокиевский Увал, Мазаново рекомендуем принять превентивные меры по сохранности имущества, техники и домашних животных».

Из оперативной информации на 26 июля на сайте ГУ МЧС России по Амурской области:

«В Мазановском районе наблюдается подтопление двух участков автомобильных дорог. 73 км сообщением пгт. Серышево – с. Новокиевский Увал. Транспортное сообщение не нарушено. Имеется объездная дорога через село Алексеевка. 180 км автомобильной дороги с. Введеново – пгт. Февральск протяженностью до 150 м, проезд автомобильного транспорта здесь отсутствует.

25 июля в Мазановский район из Хабаровска прибыла аэромобильная группировка Амурского спасательного центра МЧС России для проведения превентивных мероприятий по защите населенных пунктов. Гребень Селемджинского паводка смещается в сторону села Богословка Мазановского района. Вчера в превентивных целях проводилась эвакуация жителей в поселок Новокиевский Увал. Из Богословки эвакуировано 62 человека, из них 18 детей. 43 человека, из них 11 детей, разместились у родственников, остальные – в школе, где развернут пункт временного размещения».

Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/07/26/157422