Очень большая вода: в Селемджинском районе ушел под воду Норский заповедник (фото, видео)

На севере Приамурья, в Селемджинском районе из-за разлившихся после дождей рек оказался под водой Норский заповедник. По словам руководителя, большая вода прибывала стремительно, пришлось эвакуировать людей. Уровень местных рек поднялся настолько, что по самую крышу утонули постройки.

Как рассказал директор ФГБУ «Государственный природный заповедник «Норский» Тимофей Мудрак, во вторник, 23 июля, с самого северного кордона Меунсотрудники передали, что вода очень быстро поднимается, и попросили о помощи. Там находилось три человека.

«Они только затопили баню и не успели сходить. Говорят: поднимается вода, мы поднимаемся на новый кордон на стройку. Через полчаса говорят: все, мы лезем на крышу, то есть вода стала быстро подниматься. Это самый дальний кордон, от Норска это 133 километра против течения – вот мы шли. (…) Очень быстро вода поднималась. Во вторник ехали еще все кордоны были на суше, в среду в 4 утра возвращались – все с крышей были под водой. Переночевали на Меуне – там старый кордон ушел под крышу, а сейчас и крыша под водой. А мы когда прибыли, вода была на пороге на новом кордоне, он у нас на возвышенности стоит на винтовых сваях, ну и сам по себе высокий, переночевали вода уже была на середине кордона – половина здания затоплена была. Мы переночевали и отправились вниз на Мальцевский кордон, особо ценное с собой забрали, остальное на чердаке – что-то прибили, материалы строительные привязывали к деревьям. На Мальцевском кордоне тоже произвели эвакуацию троих человек и особенно ценное имущество увезли. Сегодня-завтра вал воды будет и под крышу будет все. Все наши постройки для туристов, гостевые дома все будет полностью под водой», – рассказал Тимофей Николаевич.

«На этом фото старый кордон Меун, это еще не пик воды. Там видно, что в сенцах сорвало дверь мы ее забили, чтобы имущество не вынесло. И сейчас нет уже крыши, она под водой уже», – комментирует директор.

Затопленный заповедник с воздуха сняли квадрокоптером. На первом фото тот самый дальний кордон Меун, который находится в устье одноименной реки на пересечении с Норой.

«Справа это как раз река река Нора, мы по левому берегу расположены. Красные крыши – это сверху: баня, затем старый кордон, зеленая крыша – это новый кордон на возвышенности на винтовых сваях он метра три с половиной. Он наполовину был затоплен, а сейчас под крышу. Вода вообще в этом месте 7,56 метра уровень был на водомерном посту в 30 километрах выше от нас. Это очень большая вода, раньше говорят, такой воды не видели», – говорит руководитель заповедника.

А на этом фото кордон Грященский, где в момент начала наводнения находились трое научных сотрудников, их тоже эвакуировали. Помимо людей с кордонов вывезли домашних животных, которые там жили. А вот судьба диких – пока под вопросом.

«У нас материалы всплыли, и на этих плотиках было очень много мышей, ящериц, пауков, все вели себя спокойно. В 2013 году, когда топило заповедник, и когда проводили учет осенний: во время миграции косули молоди вообще не переплывало – вся потонула – переплывали только взрослые особи. И в этот раз 100 %, наверное, повторится ситуация – молодь наверняка погибла, потому что у нас мари, возвышенности нет, представляете резко поднялась вода, валом прошла по заповеднику и какие сопки есть – кто-то успел из хищников и крупных копытных найти себе убежище. Но копытным тоже не безопасно, если к хищникам попали. У медведей еще гон заканчивается, сейчас будут их гонять по сопкам», – объяснил Тимой Мудрак.

По словам директора, подсчитывать ущерб можно будет только, когда уйдет вода: «Комиссией будем выезжать, когда вода упадет и будем подсчитывать ущерб. До некоторых кордонов сейчас нереально добраться, поедем, когда вода упадет. Просто все реки поднялись абсолютно все. На Дугде осадки выпали и как раз вот эта вода до нас доходит, плюс притоки. Сейчас ниже Меуна к Мальцевскому кордону там Смолиха река дает очень много воды, Бурунда наша река прям полноводная дает много воды. То есть весь этот вал пойдет на Мальцевский кордон, где гостевые дома. Там все постройки: баня, старый кордон, два гостевых дома, смотровая площадка – все под воду уйдет».

Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/07/25/157359