14 подводников ВМФ России погибли на глубоководном аппарате из-за пожара

14 моряков-подводников ВМФ России погибли при пожаре на научно-исследовательском глубоководном аппарате. Трагедия произошла в российских территориальных водах вблизи Североморска. Это крупнейшее по числу жертв происшествие на военных кораблях в России за последние несколько лет. Военные следственные органы СК России начали доследственную проверку.

«1 июля в российских территориальных водах на научно-исследовательском глубоководном аппарате, предназначенном для изучения придонного пространства и дна Мирового океана в интересах Военно-Морского Флота России, в ходе проведения батиметрических измерений (оценка глубин водных объектов с помощью специального оборудования – ИФ) возник пожар. 14 моряков-подводников погибли в результате отравления продуктами горения», – сообщили Интерфаксу в Минобороны РФ.

Очаг возгорания был ликвидирован. Сейчас глубоководный аппарат находится в военно-морской базе Североморска. На подлодке нашли выживших, федеральные СМИ пишут о 4 – 5 моряках. Их доставили в военно-морской клинический госпиталь Североморска Мурманской области.

Владимир Путин поручил министру обороны Сергею Шойгу вылететь в Североморск, чтобы «лично заслушать доклады и нацелить комиссию на безусловное выявление причин этой трагедии».

«Это не обычное судно, мы с вами знаем, это научно-исследовательское судно, экипаж высокопрофессиональный. В соответствии с вашими предварительными докладами из 14 погибших семь – капитаны первого ранга, двое – Герои России. Это большая потеря для флота, вообще для армии», – сказал президент. Владимир Путин принес соболезнования семьям погибших и распорядился оказать им поддержку.

По неофициальным данным, пожар случился на глубоководной атомной подводной лодке АС-12, известной как «Лошарик», сообщает «Лента».

Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/07/03/156331