На помощь работникам детсада, горевшего в Усть-Ивановке, пришли родители детей

В селе Усть-Ивановка Благовещенского района горел детский сад. Огонь уничтожил деревянную пристройку учреждения, где располагалась средняя группа на 25 человек. Из имущества сада спасти удалось лишь некоторую мебель и игрушки. Сгоревшее помещение восстановлению не подлежит, его намерены снести, а само учреждение экстренно закроют на ремонт.

Пожар в детском саду начался поздно вечером 19 мая. Предположительно – из-за короткого замыкания в деревянной пристройке. Заведующая Людмила Лимайкина рассказывает, что ничего не предвещало беды.

«Не было проблем ни с проводкой, ни с какими-то другими элементами. Поэтому для меня самой это удивительно. Что послужило? Может, скачок электроэнергии – с такими ветрами», – говорит Людмила Лимайкина.

Ликвидировать последствия пожара с утра помогали родители воспитанников. Уцелевшую мебель и игрушки вывезли. Помогли привести в порядок соседние две группы, которые располагаются в кирпичном здании.

«Конечно же, мы пришли помогать работникам детского сада, потому что это наша общая беда, мы заинтересованы, чтобы наш детский сад быстрее начал работать. Обои ободрали, потому что обои были в копоти, рядом стена была в подтеках, потому что досталось и этой группе – не только в виде запаха и копоти – еще залитая вода», – отмечает жительница Усть-Ивановки Наталья Сухова.

Учреждение посещали 69 дошкольников. В этот день родителей попросили оставить детей дома. Для тех, кому не с кем оставить ребенка, организовали две резервные группы на 30 человек – в местной школе и втором корпусе детского сада. В итоге родители привели в группу только трех малышей. Уже во вторник учреждение закроют на ремонт.

«Мы намечали ремонтироваться с 3-13 июля, но так как случилась такая беда, мы родителям сегодня объявим новый срок – этот с завтрашнего дня, предположительно, на месяц. Конечно, будем стараться, чтобы пораньше. Но сначала согласие родителей – сегодня мы проводим собрание, если нет детей, где оставить, тогда группа резервная будет работать», – говорит Людмила Лимайкина.

Руководство детского сада надеется, что в селе скоро откроют новый корпус учреждения, куда запланирован переезд.

Новый детский сад в Усть-Ивановке располагается рядом со школой. Строить здание начали в декабре прошлого года, и уже сейчас рабочие трудятся над вторым этажом. Сдать корпус должны в декабре этого года, он рассчитан на 120 мест. Таким образом, здесь будут заниматься дети из старого пострадавшего здания и получат место те, кто стоят в очереди.

Сгоревшую деревянную часть детского сада, которую построили еще в 60-х, снесут, как только соответствующее распоряжение направит администрация Благовещенского района. Выпускной подготовительной группы пройдет в сельском доме культуры, затем детей отправят в пришкольный лагерь.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/05/20/154317