Завершилось расследование дела по факту обнаружения останков людей в Приамурье

Следственный отдел по Благовещенску завершил расследование уголовного дела, возбужденного в 2018 году. Тогда в селе Верхнеблаговещенское Благовещенского района были обнаружены человеческие останки.

По информации СУ СКР по Амурской области, фрагменты двух человеческих скелетов были найдены 20 октября 2018 гола на территории земельного участка садового товарищества на окраине Благовещенска. Их обнаружил владелец участка, который проводил подготовительные работы для установления фундамента. В дальнейшем следователями были извлечены останки еще 20 человек.

В ходе предварительного следствия установили, что обнаруженные фрагменты принадлежат людям эпохи 1927-1939 годов, осужденным и приговоренным «представителями действовавших в тот период времени внесудебных органов» к смертной казни через расстрел. Выводы следствия основываются, в частности, на давности пребывания останков и предметов обуви в земле (не менее 80-100 лет), характере их расположения, свидетельствующем о том, что тела людей сбрасывались в овраг, который в последующем засыпали грунтом, на характере огнестрельных повреждений на костях черепов – преимущественно в височной и затылочных областях, отсутствии в месте массового захоронения фрагментов пуль, гильз, а также иных металлических предметов, предметов быта, кожаных ремней и шнурков, что характерно для заключенных.

Расследование уголовного дела прекращено. В органы местного самоуправления Благовещенска направлены материалы для решения вопроса о перезахоронении останков.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/05/20/154315