Суд принудил амурское турагентство вернуть деньги за отмененную клиентом поездку

Благовещенский городской суд удовлетворил требования потребителей к одному из региональных туристических агентств. Амурская семья не смогла воспользоваться поездкой, оформленной у компании ООО «ДальТУР» из-за болезни ребенка, и попросила вернуть деньги. Необходимую сумму турагентство возвращать не стало. Тогда семья обратилась в суд.

В мае 2018 года амурская семья заключила договор с туристическим агентством ООО «ДальТУР». Путешествие амурчан было запланировано на период с 26 октября по 8 ноября 2018 года. В августе несовершеннолетний ребенок, участвующий в поездке, заболел. Девочка должна была поехать на операцию в один из медицинских центров Новосибирска.

В сентябре семья уведомила туристическое агентство о том, что необходимо отменить поездку, и попросила вернуть деньги. ООО «ДальТУР» возвратило средства по договору за вычетом 113 238 руб.

Тогда семья написала заявление в Благовещенский городской суд и потребовала кроме возврата денег за поездку проценты за пользование чужими денежными средствами, компенсацию морального вреда, штраф и судебные расходы.

Согласно закону РФ «О защите прав потребителей» заказчик вправе отказаться от исполнения договора, если оплатит исполнителю фактически понесенные им расходы. Компания «ДальТУР» не предоставила таких доказательств. Для дачи заключения по делу в целях защиты прав потребителя в судебный процесс вступило областное управление Роспотребнадзора.

В итоге Благовещенский городской суд частично удовлетворил исковые требования потребителей к туристическому агентству. Он взыскал 113 238 рублей по договору о реализации туристического продукта, проценты за пользование чужими деньгами – 1303 рубля, 2 000 рублей компенсации морального вреда. Так же турагентству пришлось выплатить штраф за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя в размере 58 270 рублей, судебные расходы – 1151, около 2000 за оказание юридических услуг. Об этом сообщает региональное управления Роспотребнадзора.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/05/20/154291