Путин дал рецепт, как решить конфликт по строительству храма в Екатеринбурге

На четвертый день протестов в Екатеринбурге вокруг строительства храма Святой Екатерины в конфликт вмешался президент России Владимир Путин. Он посоветовал провести в городе опрос и подчинить мнение меньшинства большинству. Политологи полагают, что правильнее провести референдум, который носит более прозрачный характер.

На заседании медиафорума «Общероссийского народного фронта» в Сочи, Владимир Путин, комментируя акции протеста против строительства храма Святой Екатерины в Екатеринбурге, предложил следующий рецепт решения социального конфликта: «Храм должен объединять, а не разъединять. Есть простой способ – провести опрос. И меньшинство должно подчиниться большинству. В этом и состоит принцип демократии. Но при этом нужно учесть мнение и интересы этого меньшинства». Городские власти тут же отрапортовали, что работа над подготовкой опроса уже ведется, процесс займет около двух недель, пишет «Коммерсант».

Правда, сообщает «Е1.ru», потом Путин предложил еще один вариант: «Пусть инвесторы обеспечат, чтобы в нужном месте был высажен другой сквер, не меньше этого».

Храм Святой Екатерины планируется возвести к 300-летию города на территории сквера около драмтеатра. Акции против строительства продолжаются четыре дня. Уже задержано около 100 их участников. Горожан аресты не останавливают, они продолжают собираться в сквере.

Уральский полпред Николай Цуканов выступил с заявлением, что при создании парков и скверов необходимо прислушиваться к мнению жителей и «решать вопросы открыто и сообща».

Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский в беседе с назвал инициативу президента «правильным ходом» и рассказал, что над подготовкой опроса о судьбе сквера уже работают социологи.

«Опрос будет проводиться на сайте администрации и на улицах города», – уточнил он. Господин Высокинский полагает, что должно быть опрошено «не 100 и не 200 человек, а тысячи».

Позднее градоначальник заявил, что строительство храма приостановлено, однако забор на месте конфликта пока останется. Он подчеркнул, что строительство не будет возобновлено до конца опроса населения.

Экс-мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман заявил, что президент «выполнил работу губернатора». «Губернатор за какие-то личные услуги рассчитался за храм городским сквером,– сказал экс-мэр.– Он должен сейчас это остановить. Я однозначно за сквер, я считаю, что вообще ничего нельзя строить в скверах».

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл обратился к жителям Екатеринбурга с призывом «молитвенно объединиться за храм и святое православие». Он уверен, что сложившаяся ситуация — это «не просто борьба с храмом, но попытка дестабилизации ситуации в регионе и стране с целью разрушения основ православия и государственности».

Эксперты полагают, что для выяснения мнения граждан лучше использовать форму референдума, так как опрос может быть проведен непрозрачно. «Противники будут сомневаться в результатах опроса, подготовленных чиновниками, потому что он не настолько открыт, как референдум. Кроме того, решение, принятое в рамках последнего формата, носит более строгий, обязательный характер. Результатами опроса же власти могут пренебречь»,– отметил политолог Алексей Швайгерт. Он добавил, что уже на старте опроса не исключены манипуляции с различными критериями: методикой проведения опроса, выборкой респондентов и так далее.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/05/17/154181