Амурчанин утверждает, что под Благовещенском нашли клад китайских монет XVIII века

Житель Благовещенска прислал в редакцию ИА «Амур.инфо» фотографию старинных китайских монет, украшений, которые нашли недалеко от областного центра. По словам горожанина, подобных находок там – «два ведра». Причем, кроме ценностей находили и костные останки.

Алексей рассказал, что сам видел монеты, изображенные на фотографиях и то место, где их обнаружили. «Я некоторое время жил в Китае, получил там высшее образование, – рассказал он. – Вернувшись в Благовещенск, устроился работать в одну компанию. Примерно три недели назад в районе бывшего танкового училища работники фирмы вели земляные работы среди гаражей. И под землей наткнулись на кости, а также старинные китайские монетки и другую подобную мелочь. Там этого – два ведра».

Он добавил, что сам лично костные останки не видел, а монеты и другие мелкие находки ему показывали. Фотографии находок он в соцсетях показал своим знакомым из Китая, и те, якобы, сообщили ему, что их можно датировать примерно 1760 годом.

«Дело в том, что русских на то время здесь еще не было, но жили китайцы, – считает Алексей. – Вероятно, от них эти находки и остались».

Алексей добавил, что о находках – и монетах и костях – руководство компании никому не сообщало. Поэтому официальных подтверждений подобной находки не имеется.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/05/16/154153